Александр Кержаков трижды попал по Андорре

Форвард "Севильи" помог сборной России одержать крупную победу

чемпионат Европы по футболу

Сборная России предсказуемо крупно выиграла в субботу у Андорры — 4:0. А сделанный Александром Кержаковым за 41 минуту хет-трик превратил посредственный матч в довольно яркое зрелище.

По нынешней системе отбора общая разница мячей имеет небольшое значение: при равенстве очков преимущество дают личные встречи. Счет, с которым Россия победит Андорру, значения не имел. В субботу удалось забить четыре мяча, но итоговая разница была не слишком важна.

Опасений за результат и до матча не было. Профессиональный футболист в сборной Андорры один. Это Марк Бернаус, который играет за команду второго испанского дивизиона "Эльче" и в основу там не попадает. Зарплата у него в "Эльче" примерно €2000 в месяц. Еще сборная Андорры отметилась наличием игрока по фамилии Андорра.

Футбольный карлик мог быть опасен только одним. Андорра — рекордсмен отборочного цикла по числу удалений и предупреждений, и поэтому с Россией не смогло сыграть сразу девять ее игроков. От того, что тебе въехали в ногу не со зла, а по неуклюжести, выздороветь у травмированного быстрее не получится, а Динияра Билялетдинова на тренировке сборная России уже потеряла. Но Андорра действовала в пределах допустимого, а выросшая на "Петровском" густая трава загримировала многие опасные неровности футбольного поля. Гус Хиддинк даже попросил ее постричь покороче, чтобы его подопечные могли развить более высокую скорость.

На невозможных для Андорры скоростях российские футболисты стали действовать сразу. Первый угловой они подали через 34 секунды после стартового свистка норвежца Томми Шервена. Через три-четыре минуты Юрий Жирков и Андрей Аршавин довели андоррских защитников до паники в штрафной. Еще через столько же времени появление в штрафной Владимира Быстрова напугало Андорру так, что она пропустила первый гол. Вратарь и защитник наперегонки побежали ликвидировать страшную опасность (Игорь Семшов с центра поля пнул мяч в направлении Быстрова) и отправили мяч на ногу стоявшему поодаль Александру Кержакову. Тот пробил издали, парашютиком, в пустые ворота... Любой форвард приплатил бы за удовольствие получить в матче такой момент. Семь с небольшим минут-- и уже Россия ведет в счете.

Еще через семь с небольшим минут Россия забила второй гол. На сей раз пас от центра поля давал Юрий Жирков, андоррский защитник смешно махнул ногой по воздуху, а Александр Кержаков послал его в сетку между расставленных вратарских рук. Очень легкие 2:0, но за эту легкость пришлось заплатить скучнейшим остатком первого тайма. Гус Хиддинк призывал футболистов двигаться побыстрее, но до них это не доходило. И до ворот Андорры после 15-й минуты и до перерыва ничего не долетало.

Между прочим, это был нехороший признак. Ведь оба гола забили после длинных пасов из глубины, и если бы не особенности андоррской защиты, голов могло и не быть вообще. В позиционной же игре ничего не получалось. Все до единого российские игроки центральной линии провели не лучший тайм. Андрей Аршавин вообще провалился по полной, Дмитрий Торбинский был в характерной для нынешнего "Спартака" посредственной физической форме. Игорь Семшов и Константин Зырянов действовали из глубины и на рожон не лезли. У Владимира Быстрова ноги сейчас тоже не очень бегут. На Кержакове и плохой андоррской обороне в первом тайме и выехали.

Многие ожидали, что Гус Хиддинк Аршавина в перерыве уберет. Голландец поступил наоборот: истратив все замены к 57-й минуте, он оставил капитана до конца. А с первых минут второго тайма на поле вышел Александр Анюков. Хотя особой работы у него не было: наших защитников и вратаря никто не тревожил. Кержакова после третьего гола Гус Хиддинк заменил под овации. Помогли бомбардиру сделать хет-трик проснувшийся в перерыве Владимир Быстров и решительно пошедший вперед Константин Зырянов. Быстров завершал комбинацию прицельным ударом, а Кержаков добил отскочивший от вратаря мяч.

Вышедший Дмитрий Сычев не отставал от Кержакова в стремлении забить, что ему в конце концов благополучно удалось. Вообще, во втором тайме сборная России была целеустремленнее. Полузащитники и нападающие стали открываться и перемещаться, отчего у андоррцев головы окончательно пошли кругом. Дмитрий Торбинский, после того как вышел на замену Виктор Будянский (это был дебют полузащитника итальянской "Асколи" в сборной), отправился на фланг, где действовал интереснее.

Даже игравший откровенно плохо Андрей Аршавин реабилитировался за чудовищный промах на 69-й минуте, ставший апофеозом его неудачных действий. Надо было попасть с метра в ворота. Аршавин левой ногой попал себе в правую, но спустя две минуты на пару с Будянским все-таки вывел Сычева на ударную позицию.

Гус Хиддинк к этому моменту был уже сдержан и концентрирован. Все эти приятные для сборной России эпизоды имели лишь прикладное значение для подготовки к матчу в Загребе с Хорватией 6 июня.