Армейцы закидали казанцев издали

ЦСКА выиграл второй матч финальной серии

чемпионат России по баскетболу

ЦСКА повел вчера в финальной серии чемпионата России по баскетболу против УНИКСа со счетом 2:0. Второй матч финала получился почти столь же упорным, как и состоявшийся накануне. Армейцы дожали казанцев лишь в последней четверти и победили 70:58. Теперь у них есть шанс уже в четверг в случае выигрыша в Казани завоевать золотые медали.

Первый московский матч УНИКС проиграл, но убедился, что даже на выезде способен бороться с ЦСКА почти на равных. И абсурдно было думать, что вчера он опять не попробует поцепляться за победу. Тем более что по кадровым потерям финалисты сравнялись: казанцы пока играют в серии без травмированного Саулюса Штомбергаса, у армейцев в воскресенье повреждение получил не вышедший во второй встрече на площадку Оскар Торрес. Оба клуба остались без основных "третьих номеров".

Заменивший Торреса в стартовой пятерке капитан Захар Пашутин был неплох. Но рванул вперед ЦСКА благодаря все-таки не ему, а Джону Роберту Холдену. Казанцы, возможно, ждали трехочкового обстрела в исполнении Траджана Лэнгдона и Матьяза Смодиша, но открыл его именно Холден, обычно поначалу осторожный. Попал он дважды подряд, причем одно из этих попаданий состоялось после отскока мяча от щита — хозяева повели 10:3.

Многих противников меткость и удачливость армейского разыгрывающего могли бы выбить из колеи. Но — только не нынешний УНИКС. Здорово вышли на площадку Алексей Жуканенко и Кшиштоф Лавринович. Оба отметились перехватами, а рослый Жуканенко после своего умчался к кольцу, будто миниатюрный защитник,— и красиво забил сверху. Затем Кшиштоф Лавринович в двух эпизодах прекрасно разобрался с оппонентами под чужим кольцом, и к исходу первой четверти УНИКС был уже рядом с ЦСКА — всего в четырех очках позади.

А через две с половиной минуты после перерыва, когда со средней дистанции попал Сергей Чикалкин, армейцы уже отставали, а их тренеру Этторе Мессине было о чем подумать. УНИКС ни в одном из компонентов, кроме борьбы под щитами (свой казанцы почему-то регулярно отдавали), не уступал фавориту. И уж точно он не уступал ему в настрое. Настрой позволил ему погасить еще один рывок армейцев, начатый было дальним выстрелом Теодороса Папалукаса. Ответ на него УНИКС нашел в виде умения разбираться с оппонентами в трехсекундной зоне до этого "молчавшего" Егора Мещерякова.

И неизвестно, какая из команд ушла бы на большой перерыв лидером, если бы гости хотя бы чуть-чуть получше охраняли свой щит и хотя бы чуть-чуть поточнее били штрафные. А так мизерное превосходство в счете оказалось на стороне ЦСКА — 36:33.

А после этого перерыва оно сразу же увеличилось. Казанские ошибки вроде потерь Джамала Маккаллоу или двойного ведения у Джерода Стивенсона были следствием, видимо, и некоторого дефицита свежести, а еще того, что армейская защита стала явно плотнее. Тренер Антанас Сирейка пытался притормозить противника различными способами — и заменами, и тайм-аутом — и в конце концов преуспел. Но у армейцев вчера слишком надежным оружием была стрельба с периметра, и попадания Смодиша, Холдена и Папалукаса держали дистанцию. Впрочем, десяти очков она не превышала, а иногда и сокращалась до символической двухочковой.

УНИКС держался долго, несмотря на то что в заключительной четверти было уже видно, что физически ЦСКА готов получше и что казанская хватка слабеет с каждой минутой. Антанас Сирейка искал варианты для спасения, даже после того как Смодиш броском из-под щита за полторы минуты до сирены довел разницу до "плюс 10" в пользу армейцев. В Москве он их не нашел, но, возможно, в Казани, где серия до трех побед продолжится в четверг, что-то и обнаружит.