Николай Давыденко увернулся от дождя

и вышел во второй круг

Roland Garros

Николай Давыденко, в отличие от других фаворитов Roland Garros, успел проскочить во второй круг соревнований, обыграв Стефано Гальвани. Остальным повезло меньше: в Париже идут дожди, так что играть приходится в те короткие перерывы, когда тучи рассеиваются.

Николаю Давыденко вчера вообще везло. Хотя начиналось все хуже некуда. С утра теннисист застрял в пробке. Причем застрял так, что мог попросту не поспеть к началу матча. Это был бы, конечно, вопиющий случай, который мог бы стоить Давыденко участия в соревнованиях. "Дико нервничал. Не совсем понимал, куда ехал, и думал только о том, что вот сейчас меня дисквалифицируют. А еще думал, что просто не успею ни душ принять, ни переодеться",— рассказывал позже Николай Давыденко.

Но российскому теннисисту, повторимся, везло. С утра на французскую столицу обрушился дождь, и кортам при всей их высокотехнологичности потребовалось время, чтобы подсохнуть. Так что матч Николая Давыденко против итальянца Стефано Гальвани начался не в 11.00 по местному времени, а несколько позже. Давыденко поспел вовремя.

Сам матч получился для российского теннисиста сверхлегким. Давыденко пришлось фактически играть против самого себя — наличие соперника на другой стороне корта очень мало сказывалось на ходе матча. То, что поражение ему не грозит, довольно быстро понял и сам Николай Давыденко. Вопрос был только в том, успеет ли он выиграть. Ведь в конце третьего сета опять начался дождь.

"При счете 4:1 в третьем сете я говорил себе: нужен брейк, нужен брейк. Ну или хотя бы побыстрее отдать гейм, чтобы постараться как можно скорее закончить матч за счет своих подач,— сказал после победы Давыденко.— Просто очень не хотелось откладывать на потом игру, в которой осталось сыграть всего ничего".

Нужно сказать, что брейк, о котором так просил небеса Давыденко, состоялся — Гальвани к концу встречи уже плохо соображал, что он делает, и увлеченно посылал мячи в сетку. Как только этот матч завершился, все встречи на турнире вновь были прерваны. Пару часов спустя теннисисты вернулись на корт, но пробыли там недолго. Снова пошел дождь.

Успела просочиться во второй круг и Винус Уильямс. Пятикратной победительнице турниров Большого шлема пришлось ждать этого почти два дня. Дело в том, что матч американки против француженки Ализ Корне изначально должен был состояться еще в воскресенье. Но тогда тоже шел дождь, и программа дня сорвалась. Вчера же Винус Уильямс, в победе которой в общем-то никто не сомневался, все-таки заставила своих болельщиков понервничать. В первом сете она дважды отдала свою подачу. Правда, и чужую взяла столько же раз. Корне могла выйти вперед, если бы сумела использовать брейк-пойнт в следующем гейме. Но француженка свой шанс упустила, а Винус Уильямс к этому моменту совсем уже освоилась на корте и не оставила сопернице никаких шансов.

Вышла во второй круг и Динара Сафина. В воскресенье поздно вечером она уверенно обыграла Юлиану Федак. Напомним, что первым теннисистом, одержавшим победу на нынешнем Roland Garros, стал Марат Сафин. Он, как и Давыденко, успел разобраться с Фернандо Висенте до того, как пошел дождь.