Петербургская школьница с сильным гриппом скончалась в реанимации
Около девяти часов вечера 23 апреля в детскую больницу имени Раухфуса доставили десятилетнюю девочку с признаками гриппа, сообщает 47news со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По словам родителей, температура была выше 39 градусов, наблюдался насморк. В роковой день девочка внезапно перестала дышать. Мать и отец вызвали скорую, после чего попытались самостоятельно реанимировать дочь.
Медики диагностировали у пациентки грипп А с крайне быстрым развитием и тяжелым течением. Девочку поместили в реанимацию, однако спустя полчаса она скончалась.
Грипп А опасен осложнением в виде вирусной пневмонии, которая уже на 3–5 день может проявляться высокой температурой, кашлем и одышкой. Для сравнения, грипп В практически не дает таких осложнений.
Ранее «Ъ-СПб» сообщал, что полиция возбудила дело в отношении массажиста, сломавшего ногу школьнице в Юкках.