Михаил Южный одержал судорожную победу

Счет в матче сборных России и Франции 1:1

Кубок Дэвиса

Первый день четвертьфинального матча Кубка Дэвиса между сборными России и Франции завершился вничью. Сначала Николай Давыденко уступил Полю Анри Матье, а затем Михаил Южный в напряженнейшем, почти пятичасовом противостоянии, проявив несгибаемую волю к победе, нанес поражение Ришару Гаске.

Николай Давыденко начал матч против Поля Анри Матье очень мощно, с ходу придавив соперника. Матье, такого напора явно не ожидавший, в какой-то момент просто "поплыл". После игры Давыденко вспоминал, что ему в первом сете даже особо стараться не приходилось. "Было в общем-то неважно, как играть — глубоко или не очень, по линии или в центр корта. Матье все равно ошибался",— рассказывал российский теннисист.

После быстрой и легкой победы Давыденко в первом сете ему, казалось, не составит труда взять и весь матч. Однако он неожиданно "встал". Игорь Андреев, которому сегодня вместе с Маратом Сафиным предстоит играть в парной встрече, отметил, что уже во втором сете на корте был совсем другой теннисист: "Такое впечатление, что в перерыве между сетами Колю подменили, а на корт выпустили кого-то очень на него похожего". Беда в том, что этот "похожий" в теннис играть умел не очень. Давыденко, обычно очень опасный в игре с задней линии, способный измучить любого противника своими обводящими ударами, попадал куда угодно, только не в корт. Поль Анри Матье же, почувствовав, что Николай Давыденко "плывет", резко прибавил и заиграл гораздо быстрее. Поддерживать темп, предложенный французом, Давыденко оказалось не по силам. В итоге россиянин отдал два гейма подряд практически без боя. В четвертой партии у него вроде бы что-то начало получаться, но все равно недостаточно, чтобы спасти игру.

"Переход на грунт дается мне очень тяжело,— отметил после матча Николай Давыденко.— Я пытался бороться, но, проиграв второй и третий сеты, понял, что просто не готов к игре на грунтовых кортах. Скажу больше, на грунте я полный ноль. Матье же было куда проще. Манера его игры в общем-то никак не зависит от покрытия, так что переходы с одного типа корта на другой даются ему проще. В общем, мне теперь предстоит много работать. Я вот даже матч Южного смотреть не останусь. Поеду тренироваться".

После поражения Николая Давыденко ответственность за исход всего, по большому счету, матча легла на плечи Михаила Южного. В случае его поражения от Ришара Гаске сборная России оказывалась в практически безвыходной ситуации. Ведь в паре французы гораздо сильнее. Достаточно напомнить, что в последних трех матчах против сборной России французы пару неизменно выигрывали. Одной из отличительных черт Михаила Южного является как раз умение собираться в критических ситуациях. Вчера Южный его продемонстрировал.

Михаил Южный, по его же собственному признанию, сейчас весьма далек от своей оптимальной формы, однако мощь, с которой он играл против Ришара Гаске, заставила усомниться в этом. В первом и втором сетах у француза вообще шансов не было. Они, может, вообще не появились бы, если бы не проблемы со здоровьем, внезапно обрушившиеся на Михаила Южного. В середине третьего сета, после одного из розыгрышей, россиянин вдруг рухнул на корт: судорогой свело ногу. Подоспевшие на помощь врачи и массажисты вроде поставили россиянина на ноги, но все равно он заметно прихрамывал. Впрочем, играл Южный неплохо и почти выиграл матч. У него были четыре матч-бола на тай-брейке. К сожалению, Ришар Гаске оказался более везучим.

Ну а затем у Михаила Южного еще и правую руку свело. Да и боль в ноге все активнее давала о себе знать. Ситуация была близка к критической в начале четвертой партии. Южный, сделав брейк, вел 3:1, и ему оставалось только дотерпеть, уверенно играя на своей подаче. Но он уже просто не мог бегать. В такой ситуации Ришару Гаске не составило труда не только сравнять счет, но и выйти вперед. Южный еще какое-то время держался, но потом начал все сильнее сдавать. Был у него шанс дотянуть партию до тай-брейка, но сил на это просто не хватило.

Впрочем, в решающем сете у Южного вроде как открылось второе дыхание. Да и нога, благодаря усилиям капитана сборной Шамиля Тарпищева, взявшего на себя обязанности еще и массажиста, вроде болеть перестала. У россиянина по ходу сета было немало возможностей нанести сопернику решающий удар, но Ришар Гаске постоянно спасался. Француз отыгрывал даже тройные брейк-пойнты. Но в конце концов в 13-м гейме Гаске сломался. Южному, чтобы закончить весь этот кошмар, оставалось только взять гейм на своей подаче. Что он, пусть и не без труда, сделал.