Неброский разгром

Армейская защита уничтожила "Маккаби"

баскетбольная Евролига

ЦСКА вчера в Москве отправил тель-авивский "Маккаби" в нокаут уже в первой четверти. Стартовый матч четвертьфинальной серии Евролиги ULEB у знаменитого соперника был выигран армейцами с унизительным для того счетом 80:58. А рекордная победная серия лучшего клуба Европы в турнире достигла 18 встреч.

Шансы ЦСКА в серии против этого очень здорово обновившегося после годичной давности поражения в пражском финале Евролиги от армейцев "Маккаби" котировались выше. В домашнем матче — значительно выше: своя площадка есть своя площадка. Но все равно счет стартовой четверти должен был вызвать у человека, ее не видевшего, чувство изумления: что, неужели "Маккаби" прислал в Москву резервистов? Ну не может же он, даже потеряв прошлым летом Энтони Паркера с Масео Бастоном, проигрывать десятиминутку 6:21! В конце концов, многие хорошие баскетболисты в Тель-Авиве остались. И новички пришли вполне достойные. Если бы было не так, "Маккаби" до play-off попросту не добрался бы.

Нет, играл "Маккаби" "основой". "Основой", которая, между прочим, что-что, а атаковать умеет вроде бы неплохо. Разными способами: из-под кольца, со средней дистанции, с дальней... Вчера она пыталась атаковать. И причина ее мизерной результативности заключалась отнюдь не в том, что не пошло одновременно у всех тель-авивских снайперов, а в том, что за десять минут по армейскому кольцу был нанесен один открытый бросок. Всего один — и тот, кстати, неточный! А остальные приходилось выполнять, преодолевая жуткое по плотности сопротивление армейской защиты. Везде — на периметре, откуда, не видя цели, были вынуждены палить наудачу Симас Ясайтис и Йотам Гальперин; под щитом, где прекрасного центрового Николу Вуйчича сожрали с потрохами Алексей Саврасенко и Матьяз Смодиш. Хорват, с которым "Маккаби" связывал большие надежды в этой серии, был абсолютно бесполезен. И вскоре после того как Алексей Саврасенко легко, будто пушинку, затолкал его за лицевую линию у чужого кольца и спокойно забил, тренер Невен Спахия усадил своего лидера на скамейку запасных. Ни один из его козырей не работал.

Самое удивительное, что, заставив "Маккаби" так страдать, ЦСКА довольно долго, минут пять, не мог уйти в отрыв. Мешала собственная неаккуратность в нападении. Но с неаккуратностью было покончено как раз в ту секунду, когда Никола Вуйчич отлетел от Алексея Саврасенко. За этим эпизодом последовала невероятная по мощи канонада дальних бросков. Начал ее двумя трехочковыми Траджан Лэнгдон, продолжил — тоже двумя — Дэвид Андерсен. В промежутке между андерсеновскими уместился тайм-аут, взятый Невеном Спахией. Опытный тренер, он не мог не понимать, что козыри армейского коллеги Этторе Мессины как раз заработали. Что если сейчас ЦСКА хотя бы не притормозить, то о борьбе нечего и мечтать.

А притормозить не удавалось. Первая четверть завершилась очередными бросками наугад — лишь бы избавиться от мяча под прессингом соперника — Йотама Гальперина и возвращенного на площадку Николы Вуйчича. Вторая открылась удачей хорвата, набравшего свои первые два очка, и уничтожившей весь позитивный для "Маккаби" эффект от нее новой серией армейских трехочковых. Попал Джон Роберт Холден, затем дважды Траджан Лэнгдон. После второго его попадания армейское преимущество достигло 20 очков — 30:10! А позади осталось меньше полутора периодов.

После этого разница "заморозилась". И "Маккаби" все-таки заиграл если не на равных с выдающимся противником, то по крайней мере так, чтобы не смотреться позорно. И у снайперов ЦСКА дальние броски, разумеется, не могли вечно идти с процентом, близким к идеальному. Но задел к большому перерыву уже был сделан такой, что за исход матча можно было не волноваться.

Единственное, на что, не исключено, рассчитывали баскетболисты "Маккаби",— это на то, что, крупно выигрывая, ЦСКА успокоится и забудет о том, что и 20-очковые отрывы в баскетболе, бывает, отыгрываются. Но армейцы об этом забывать не собирались. Их победная серия в Евролиге продлилась до 18 матчей — и это новый рекорд турнира. Прежний принадлежал ЦСКА трехлетней давности, эпохи Душана Ивковича. Если уникальная серия продлится до 19 встреч, то ЦСКА уже в четверг станет участником афинского "Финала четырех". Но в Тель-Авиве, как бы ни выглядел "Маккаби" вчера в Москве, выиграть будет, несомненно, гораздо сложнее.