"Авангард" не остался впереди

чемпионат России по хоккею

Сразу в двух четвертьфинальных сериях вчера сравнялся счет. Реванш за поражения в первых матчах взяли ярославский "Локомотив" и ЦСКА, обыгравшие соответственно "Авангард" и "Салават Юлаев". А "Химик" с "Сибирью" уступили "Ак барсу" и магнитогорскому "Металлургу" уже во второй раз.

Во вторник после поражения от "Авангарда" в первом матче главный тренер "Локомотива" Пол Гарднер пообещал: "Завтра будет совсем другая игра" — и обещание свое выполнил. Вчера его подопечные уже к исходу первой минуты вели со счетом 2:0. В первой смене застал врасплох вратаря хозяев Норма Маракла броском в ближнюю "девятку" Григорий Шафигуллин, во второй умело на добивании после щелчка Алексея Бондырева сыграл Артем Анисимов. Омичей такое начало явно шокировало, и они стали нарушать правила, что называется, на ровном месте. На 12-й минуте сибиряки остались втроем против пятерых волжан — по две минуты заработали Евгений Дубровин и Антон Курьянов — и через 20 секунд пропустили третий гол, который забил, опередив двух защитников омичей на чужом пятачке, Иван Ткаченко.

В перерыве опытнейшему наставнику омичей Валерию Белоусову удалось встряхнуть своих подопечных, и во втором периоде игра шла уже под диктовку хозяев. На 22-й минуте ворота "Локомотива", которые вчера защищал не Семен Варламов, неуверенно проведший первый матч серии, а Егор Подомацкий, распечатал Кирилл Кольцов, замкнувший прострел с фланга Антона Курьянова. Вскоре, правда, омичи зевнули контратаку, которую мастерски завершил Александр Галимов. Но на второй перерыв соперники все же ушли со счетом, который не выглядел безнадежным для хозяев,— 2:4 (на 36-й минуте отрыв до двух шайб сократил Павел Роса).

В третьем периоде Белоусов усадил на скамейку запасных четвертое звено. Омичи создали в нем немало опасных моментов, но пробить Подомацкого сумели только раз. Сделал это на 48-й минуте молодой Алексей Черепанов.

"Мы предупреждали ребят, что 'Локомотив' сразу пойдет в атаку,--- отметил на пресс-конференции Валерий Белоусов.— Но, к сожалению, самая опытная наша пара защитников (Алексей Трощинский--Дмитрий Рябыкин.—Ъ) нас подвела. Благодарен хоккеистам, что они не опустили руки. У нас был шанс даже исправить положение. Об этом матче мы постараемся побыстрее забыть".

Совсем по другому сценарию прошел матч в Уфе между "Салаватом Юлаевым" и ЦСКА. Там сенсацией запахло лишь в середине второго периода. Хозяева забили первыми на четвертой минуте. Гол был записан на счет Дмитрия Тарасова, но авторство с ним вполне может разделить армейский защитник Ян Платил, неуклюже сыгравший у ворот собственной команды. В начале второго периода Андрей Никитенко, воспользовавшись несогласованными действиями Владимира Антипова и Константина Кольцова, протиснулся к воротам хозяев и бросил сильно и точно — 1:1. А на 46-й минуте, добив шайбу уже в фактически пустые ворота, Константин Корнеев вывел армейцев вперед. Хозяева почти весь третий период провели в зоне гостей, но только не забили, а пропустили, увлекшись атакой. На 56-й минуте быстрый контрвыпад с участием Константина Корнеева и Вадима Епанчинцева завершил Сергей Широков. ЦСКА уверенно, без паники, провел концовку матча. Хозяевам не удалось даже заменить вратаря на шестого полевого игрока.

Едва не сравняла счет в серии с "Металлургом" и "Сибирь". После второго периода она вела — 1:0. Счет открыл на 21-й минуте Сергей Аншаков. Однако вскоре он перечеркнул свои собственные усилия, заработав в начале второго периода две минуты штрафа. Хозяева вывели на ударную позицию Владимира Маленьких, когда Аншаков уже готовился вернуться на лед,— 1:1. Решающий же гол за 44 секунды до окончания третьего периода забил опытнейший Игорь Королев. Он шокировал неожиданным броском, как показалось, не только вратаря сибиряков Сергея Николаева, но и собственных партнеров.

"Химик" "Ак барсу" и во втором матче больших проблем не создал, хотя тот, как и во вторник, играл без простудившегося капитана Алексея Морозова. Голкипера подмосковной команды Виталия Колесника можно лишь пожалеть — на него с первых минут посыпался град бросков. Счет 5:1, однако, не отражает в полной мере того, что происходило на площадке. Чемпион сыграл с большим запасом. Было видно даже, что он еще и бережет себя для следующих серий: "барсы" крайне редко шли на жесткие столкновения.