Негостеприимные хозяева

Первые матчи 1/4 финала завершились поражением гостей

чемпионат России по хоккею

Вчера были сыграны первые четвертфинальные матчи чемпионата суперлиги. Во всех победили хозяева, то есть команды, завершившие регулярный чемпионат в первой четверке,— "Ак барс", "Авангард", "Салават Юлаев" и магнитогорский "Металлург".

Пара "Авангард"--"Локомотив", где абсолютно всеми специалистами прогнозировалась самая ожесточенная борьба, оправдала ожидания болельщиков. Уже первый матч выдался на загляденье. Соперники разошлись где-то к середине первого периода и не успокоились потом ни на минуту. Две с половиной трети шел открытый хоккей. Бросили команды присматриваться друг к другу после того, как на десятой минуте вратарь хозяев Норм Маракл не успел прикрыть ближний угол после хлесткого щелчка почти от борта Константина Руденко. Пропустив, омичи взвинтили скорости, а волжане приняли брошенный вызов.

На пятой минуте второго периода "Авангарду" удалось сравнять счет. Сделал это, эффектно реализовав буллит, Павел Роса. Чех сначала запутал обманными движениями молодого голкипера "Локомотива" Семена Варламова, а потом несильно пробросил шайбу ему между щитков. Штрафной бросок же заработал Сергей Жуков, зацепив убегавшего один на один с вратарем гостей Евгения Хацея. Прошло еще чуть больше минуты, и расстроенный Варламов "зевнул" дальний бросок Кирилла Кольцова — 2:1. От этого нокдауна волжане оправились быстро: уже на 30-й минуте Дмитрий Власенков с пятачка переправил шайбу в сетку после полуброска-полунавеса от синей линии Мики Ханнулы. Однако через четыре минуты гости пропустили еще один ощутимый удар: центрфорвард первого звена омичей Артем Чубаров выиграл вбрасывание, шайба отскочила к Алексею Калюжному, а тот тут же "с кистей" запустил ее что есть силы из-под защитника в сторону ворот "Локомотива". Варламов был бессилен — 3:2.

Этот удар оказался чувствительнее для гостей, они чуть "подсели" и, едва начался третий период, пропустили еще раз. Защитники Бретт Хауэр и Алексей Васильев недоглядели за подключившимся к атаке коллегой по амплуа из "Авангарда" Алексеем Трощинским, который, оставшись в одиночестве на чужом пятачке, не сплоховал — 4:2. Тренер "Локомотива" Пол Гарднер взял тайм-аут и сумел вернуть уверенность в своих силах подопечным. Оставшуюся часть матча те отыграли вполне достойно, хотя шансов переломить ход матча у них в концовке встречи, наверное, все же не было. За 20 секунд до окончания третьего периода Варламов рванул было на скамейку запасных, чтобы уступить место шестому полевому игроку, но едва он сделал несколько шагов, как Антон Курьянов в центре площадки перехватил шайбу и тут же направил ее в только что оставленные им ворота. Варламов в падении попытался исправить положение, но его отчаянный нырок был тщетным — 5:2.

С таким же счетом завершился и матч в Уфе, где "Салават Юлаев" принимал ЦСКА. Тут после первого периода со счетом 1:0 вели хозяева. На 12-й минуте комбинацию с участием Михала Микески и Константина Кольцова завершил опытнейший Владимир Антипов. Шайба была логичной: уфимцы на старте матча устроили настоящий штурм ворот гостей, которые защищал Константин Симчук. На 26-й минуте, однако, лучший, пожалуй, игрок ЦСКА в нынешнем play-off Алексей Симаков восстановил равновесие. Эта шайба была довольно неожиданной: армейцы в первой половине встречи редко беспокоили голкипера хозяев Вадима Тарасова. Но вскоре все встало на свои места. На 29-й минуте Андрей Сидякин, реализовавший броском в упор большинство, вновь вывел хозяев вперед, а в начале третьего периода Денис Метлюк, получив ювелирный пас от Алексея Шкотова, опять же броском с пятачка увеличил счет до 3:1. После этого гости опустили руки, и до финальной сирены успели отличиться еще и Дмитрий Тарасов с Николаем Заварухиным. Счет более или менее приличным сделал на предпоследней минуте Сергей Розин. Перед самой же финальной сиреной на льду вспыхнула эффектная драка между уфимцами Филиппом Радеком и Михалом Микеской и армейцами Яном Платилом и Мартином Штрбаком.

Лишь полтора периода продержалась в Магнитогорске "Сибирь". Новосибирцы оборонялись самоотверженно, но в конце концов класс форвардов "Металлурга" все же сказался. По голу забили соответственно на 35-й и 38-й минутах Игорь Королев и Николай Кулемин. Создав задел в две шайбы, хозяева сбавили обороты и спокойно довели матч до победы.

Одолевший в предыдущем раунде "Северсталь" лишь в субботу в пятом матче, подмосковный "Химик" в Казани пропустил в первой же смене. Уже через 29 секунд после начала игры отыгравшего на ноль три встречи в первом раунде Виталия Колесника пробил Сергей Зиновьев. Но после этого у хоккеистов "Ак барса", в составе которого отсутствовал заболевший лидер Алексей Морозов, надолго сбился прицел. В какой-то момент они даже занервничали. Повисшую к середине второго периода в казанском десятитысячнике напряженность снял Алексей Терещенко, замкнувший на 36-й минуте коньком прострел Александра Степанова. Гол арбитр матча Александр Черенков засчитал, даже не прибегая к видеоповтору: и так было ясно, что шайба просто попала в ногу казанцу и отскочила от нее в сетку. Окончательно все вопросы относительно исхода матча снял на 37-й минуте Алексей Бадюков.