Регламент

"Сатурн" подал жалобу

Руководство подмосковного "Сатурна" подало жалобу на некоторые решения арбитра в проигранном матче чемпионата России по футболу с "Лучом-Энергией" из Владивостока (0:1). Как сообщает официальный сайт клуба, в центре внимания после окончания игры оказался эпизод с назначением пенальти в ворота "Сатурна". После просмотра видеозаписи была оформлена официальная жалоба по поводу этого судейского решения, а также по поводу неправомерного вынесения предупреждения капитану команды Алексею Игонину. Напомним, что инспектор Российского футбольного союза (РФС) оценил судейство рефери Юрия Ключникова двумя баллами.

"Хотелось избежать эмоциональных оценок, поэтому я принял участие в просмотре данного эпизода,— рассказал генеральный директор 'Сатурна', президент Российской футбольной премьер-лиги Михаил Воронцов.— Сомнений нет: любое касание, рукой или ногой, привело бы к изменению полета мяча. Ничего подобного не было. Второй момент — позиция арбитра. Он не только находился вдалеке от эпизода, но еще и был прикрыт двумя игроками. Оценить эпизод верно со стопроцентной уверенностью не было никакой возможности. Просмотр же со всех ракурсов убеждает, что оснований для пенальти не было. Кроме того, Ключников утверждал, что футболист оспаривал не 11-метровый, а вынесение предупреждения. Это можно допустить в ситуации с молодым и неопытным игроком, но никак не с Игониным".

Михаил Воронцов также заявил, что уровню премьер-лиги арбитраж Ключникова не соответствует, а конкретно в этом матче судья "полностью провалил второй тайм", что повлияло на результат. Именно с пенальти на 66-й минуте "Луч" забил единственный гол, ставший для него победным. 11-метровый реализовал Беслан Аджинджал.