Вера Звонарева поменяла первую ракетку мира

Обыграв Марию Шарапову

теннис

Главным событием проходящего в американском Индиан-Уэллсе турнира стало поражение Марии Шараповой от Веры Звонаревой. Для Шараповой проигрыш тем более обиден, если учесть, что из-за него она уже в понедельник лишится статуса лидера рейтинга WTA и уступит первую строчку Жюстин Энен. Выбыла из соревнований и Надежда Петрова, из-за травмы не сумевшая закончить матч против Татьяны Головин.

Нынешнему турниру явно везет на сенсации. Еще не улеглись страсти после поражения Роже Федерера от Гильермо Каньяса, как последовала новая неожиданность: проиграла Мария Шарапова. Причем уступила она, что называется, по делу. Конечно, все это нисколько не умаляет заслуг Веры Звонаревой, сыгравшей в общем-то на своем уровне. Но даже будь на ее месте другая, менее классная теннисистка, Шараповой, видимо, все равно пришлось бы распрощаться с турниром. Ведь рассчитывать на успех в ситуации, когда к 47 невынужденным ошибкам добавляются еще и 13 двойных (Шарапова и раньше сетовала на то, что с подачей у нее не все ладно, но не до такой же степени), просто невозможно. Правда, поначалу все складывалось более или менее предсказуемо. Мария Шарапова, даже не показывая выдающейся игры, взяла первый сет, вела во втором 5:3 и подавала на матч. А потом что-то случилось. Что именно, не поняла и сама теннисистка. После матча она назвала происшедшее странным. Действительно, странно было видеть, как Мария Шарапова, находясь в паре ударов от победы, вдруг перестала играть. Она умудрилась отдать восемь геймов подряд и очнулась только при счете 0:4 в третьем сете, когда что-то исправлять было уже поздно.

Этот проигрыш, скорее всего, особо неприятен Шараповой. Она, конечно, не так стабильна, как Роже Федерер, отдающий за сезон в лучшем случае пять-шесть матчей, и к поражениям более привычна. Но в этот раз, проиграв, спортсменка не только лишилась титула (она выиграла прошлогодние соревнования), а еще и осталась без титула первой ракетки мира. Чтобы сохранить его, Шараповой нужно было обязательно доходить до полуфинала. В противном случае ее обходила Жюстин Энен. Так и случилось.

Впрочем, Мария Шарапова не стала делать из поражения трагедии. "Для меня потеря первого места в рейтинге значит не очень много,— заявила она после матча.— Что касается самой игры, то тут мне и сказать особо нечего. Глупо искать какие-то оправдания. Просто вот такой день неудачный выдался". Шарапова даже пыталась шутить: "По ходу первых матчей на трибунах сидели симпатичные молодые ребята (группа полуголых молодых людей действительно яростно поддерживала российскую теннисистку, неустанно скандируя ее имя.—Ъ), а сегодня никто не пришел. Может, в этом вся проблема. Надо бы нанять их на следующий матч".

Вере Звонаревой теперь предстоит сыграть за место в полуфинале с китаянкой Ли На. В случае победы она покажет лучший результат за все время выступлений в Индиан-Уэллсе, где дальше четвертьфинала пока не проходила.

Завершила выступления и Надежда Петрова. У российской теннисистки с самого начала против Татьяны Головин не заладилось: первый сет она проиграла 2:6, а отдав стартовый гейм второго, поняла, что играть уже просто не может — перегрелась на солнце. Выбыла из соревнований и Анна Чакветадзе, уступившая израильтянке Шахар Пеер.

Впрочем, было и приятное для российских болельщиков событие. В четвертьфинал прошла Светлана Кузнецова, легко обыгравшая Аи Сугияму. Теперь именно ее считают главной претенденткой на победу в турнире. В следующем матче соперницей российской теннисистки будет чешка Николь Вайдишова.

В мужском турнире, до вчерашнего дня являвшемся основным поставщиком сенсаций, на этот раз все прошло спокойно. Очень уверенно выиграл свой матч основной фаворит турнира испанец Рафаэль Надаль, не давший своему соотечественнику Хуану Карлосу Ферреро ни единого шанса. Пробился в четвертьфинал другой претендент на титул — Энди Роддик. Американец был сильнее Ришара Гаске.