Райана Смита разменяли на двух молодых

Клубы подкрепились перед play-off

чемпионат НХЛ

В последний день, отведенный на обмены, клубы Национальной хоккейной лиги заключили друг с другом 25 сделок. Команды поменяли в общей сложности 44 хоккеиста, но звезд первой величины среди них немного.

Из россиян в ночь со вторника на среду место работы поменяли лишь трое — Олег Сапрыкин, Никита Алексеев и Дайнюс Зубрус. Главный тренер одной из худших команд Западной конференции — "Фининкс Койотис" — Уэйн Гретцки отдал первого "Оттаве Сенаторз", которая в турнирной таблице Восточной уверенно идет в зоне play-off. За него "Койоты" получили право второго выбора канадцев в драфте 2008 года. Трейд почти все специалисты назвали логичным. "Финикс" приобрел Сапрыкина летом 2004 года у "Калгари Флеймз", но проявить себя в новой команде он не сумел. В прошлом сезоне россиянин забил 11 голов и сделал 18 передач при показателе полезности "минус 18". В этом дела у него идут лучше, но тоже не блестяще: 14, 20, +8. А ведь Сапрыкин вышел уже из перспективного возраста — ему 26 лет. "Оттаве" он нужен, скорее всего, в качестве резервного нападающего, на случай, если кто-то из ее основных крайних форвардов перед play-off или уже во время розыгрыша Кубка Стэнли получит травму.

Литовец Дайнюс Зубрус, выступавший за сборную России на Кубке мира 2004 года, вынужден был вчера расстаться с Александром Овечкиным и Александром Семиным, с которыми успел подружиться и с которыми вместе нередко выходил на лед в "Вашингтон Кэпиталз". Зато теперь у него есть шанс выиграть Кубок Стэнли с "Буффало Сейбрз" Максима Афиногенова и Дмитрия Калинина. Не попадающий в play-off "Вашингтон" отдал его "Клинкам" вместе с защитником Тимо Хелблингом за Иржи Новотны и свой первый выбор в драфте 2007 года. У Зубруса очень неплохая репутация в НХЛ. Считается, что он — одна из лучших "рабочих лошадок" лиги, без которых в трудных весенних матчах не обойтись. Помимо этого литовец умеет играть и в неравных составах, в том числе и в большинстве. С Зубрусом атака "Клинков" будет выглядит гармоничнее. Мощи ей и без него хватает, что продемонстрировал вчерашний матч с "Торонто Мейпл Ливз". Канадцы были разгромлены дома — 6:1.

Что касается Никиты Алексеева, только в этом сезоне пробившегося в НХЛ, то его "Чикаго Блэк Хокс" приобрел у "Тампы-Бэй Лайтнинг" (за малоизвестного форварда Карла Стюарта и 6-й выбор в драфте 2008 года), видимо, с прицелом на будущее. Воспитанник мурманского хоккея обладает неплохими физическими данными и считается ценным форвардом оборонительного плана, несмотря на свои 26 лет.

Самую громкую же сделку вчера провернули — перед самым "дедлайном" — "Эдмонтон Ойлерз" и "Нью-Йорк Айлендерз". Канадцы расстались со своим символом — Райаном Смитом, получив за него молодых Райана О`Марру, Роберта Нильссона и первый выбор американцев в ближайшем драфте. Есть специалисты, которые считают, что это самый громкий трейд "Нефтяников" со времен продажи Уэйна Гретцки и Марка Мессье. Расстаться же они со Смитом решили потому, что не договорились с ним о новом контракте. Прежний, по которому 31-летний форвард получает $7 млн в год, истекает летом. Платить ему больше денег канадцам не под силу. Ну а "Айлендерз", видимо, серьезно нацелился на Кубок Стэнли. Вчера "Островитяне", обыграв "Филадельфию" — 6:5, одержали уже четвертую подряд победу. Их ведущий центрфорвард Алексей Яшин по-прежнему лечит травмированное колено.

Самый удивительный же обмен совершили, наверное, "Детройт Ред Уингз" и "Флорида Пантерз". "Красные Крылья", как утверждают североамериканские СМИ, очень активно работали над усилением состава (прежде всего атаки) в феврале. Пытались прибрести сначала Петера Форсберга, потом Кейта Ткачука. Но тех перехватили у них соответственно "Нэшвилл Предейторз" и "Атланта Трэшерз". Во вторник до последнего, как утверждали New York Post и та же TSN, они торговались с "Нью-Йорк Рейнджерз" относительно Яромира Ягра. Но и тут у их генерального менеджера Кена Холланда ничего не получилось. В итоге уже "на флажке" "Детройт" приобрел за два своих первых номера в двух ближайших драфтах Тодда Бертуцци. Он, безусловно, звезда, но в этом сезоне почти не играл из-за травмы спины.

Среди тех, что поменял вчера команды, есть еще один титулованный игрок — Билл Герин, который перебрался из безнадежного "Сент-Луис Блюз" в "Сан-Хосе Шаркс" Евгения Набокова, где до него атака держалась на Джо Торнтоне и Джонатане Чичу. Впечатляет компенсация, которую северяне получили за Герина от калифорнийцев: ветеран Вилле Ниеминен, молодой Джэй Баррибалл и их первый раунд в драфте 2007 года. Два заметных приобретения явно с прицелом на play-off сделал также "Питтсбург Пингвинз" Евгения Малкина. Свитера с пингвином на груди будут теперь носить авторитетный ветеран Гэри Робертс и один из лучших бойцов лиги Жан Ларак.

Алексей Ъ-Жук

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...