"Сиена" испугалась Казани

Кубок ULEB

Вчера в первом четвертьфинальном матче баскетбольного Кубка ULEB казанский УНИКС принимал на своей площадке итальянскую "Сиену" и разгромил лидера итальянского чемпионата 83:53. Помешать российскому клубу выйти в полуфинал может теперь лишь какое-то крайне неудачное стечение обстоятельств.

Поклонникам спорта в Казани вчера не повезло: помимо баскетбольного матча высокого уровня в городе шел и важный хоккейный: "Ак барс" принимал магнитогорский "Металлург". А еще выступала Земфира. Но и при таком богатом выборе трибуны "Баскет-холла" заполнились на три четверти. Казанцы, конечно, чувствуют, что у их клуба хорошие шансы выиграть второй по престижности после Евролиги ULEB еврокубок. Вчера они стали еще выше: ведь "Сиена" — клуб с поставленной игрой, здорово укомплектованный — считалась одним из фаворитов турнира.

С первых секунд создалось впечатление, что гости побаиваются хозяев площадки. Преодолеть довольно подвижную защиту казанцев они не могли никак и первое очко набрали только на пятой минуте, когда счет уже был 6:0. Стартовая четверть шла по сценарию УНИКСа, а на первый перерыв россияне ушли, ведя с огромным преимуществом — 22:8.

После него "Сиена" вроде бы встрепенулась, но ненадолго. Навязать УНИКСу свою игру итальянцам так и не удалось, и разрыв в счете стал расти еще более высокими темпами — 46:25 за три минуты до большого перерыва. Отличился Саулюс Штомбергас, который умудрился меньше, чем за минуту, набрать семь очков. Сначала он забил из-за периметра, потом убежал в отрыв, потом забил два штрафных. А у "Сиены" игра не шла, сколько бы ни тасовал состав главный тренер Симоне Пьянджини. На большой перерыв команды отправились, когда на табло горели цифры 49:28 в пользу УНИКСа. Вполне комфортный задел.

Во второй половине печальная для итальянцев и радостная для российской команды ситуация нисколько не изменилась. Генеральный менеджер УНИКСа Станислав Еремин правильно заметил, что это был казанский день. Итальянцы старались, настырен был их лидер Джозеф Форт, что-то попадал снайпер Римантас Каукенас, но приблизиться к хозяевам у них не получалось.

Наверное, о победе они забыли еще в первой четверти. Но о пристойной игре, позволяющей хоть с каким-то оптимизмом ждать ответного матча, наверное, все-таки думали. Но и эти скромные мечты баскетболистов "Сиены" не сбылись.

Разница перевалила за позорные для лидера одного из сильнейших европейских первенств 30 очков, когда издали забил Дариуш Лавринович. Вообще-то центровые атакуют из-за дуги нечасто, но вчера казанцы, кажется, могли бросать откуда угодно и с закрытыми глазами — все равно попали бы. В общем, они уже почти в полуфинале.