Бараний рок

"История Алоиса" в Театре кукол

премьера театр

В Театре имени Образцова поставили спектакль по философской притче Густава Майринка. За тем, как стадо баранов воспитало сироту-львенка и чем это кончилось, наблюдала АЛЛА Ъ-ШЕНДЕРОВА.

Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов, в прошлом выпускники ЛГИТМиКа, сотрудники московского театра "Тень", а ныне — авторы спектакля "История Алоиса", решили рассказать "о конфликте личности, индивидуальности, и общества, навязывающего ему свои клише".

"История Алоиса" — рассказ Густава Майринка (1868-1932), австрийского экспрессиониста, оккультиста и мистика, беспощадно высмеивавшего обывательские взгляды. Внебрачный сын министра и актрисы, Майринк (настоящая фамилия Майер) придумал историю о том, как кочующее по пустыне баранье стадо взяло на воспитание львенка, скулившего подле мертвой львицы. В программке говорится о двух подкидышах — о льве, которого воспитали бараны, и баране, которого воспитали львы. Но в ходе работы над постановкой половина сюжета — о баране в львиной стае — исчезла. Театр предложил не юному, а молодому (в программке подчеркнуто, что спектакль молодежный) зрителю рассказ о том, как потерявшая мужа овца мадам Бовес усыновила львенка Алоиса, внушив ему, что он ее внебрачный сын. Череда пасторальных сцен — львенок, покорно щиплющий травку с овечками, львенок, влюбившийся в черную овцу по имени Схоластика,— сменяется сценой побега стаи от преследующего ее старого льва, открывшего Алоису его звериную природу.

Слов нет — театром теней постановщики владеют виртуозно, персонажи, нарисованные художником Вадимом Оборваловым, вполне изысканны, да и чувство юмора у авторов спектакля есть (чего стоит паспорт, удостоверяющий, что Алоис — баран), но вот внятно рассказать историю они не умеют. И при этом то и дело разрушают магию театра теней, материализуя своих героев в виде обычных актеров. Усадив зрителей прямо на сцене, повесив по бокам два экрана, на которые проецируются тени героев, и разместив сбоку необычный квартет (флейта, аккордеон, скрипка, бузуки), они в особо патетических местах выводят к зрителям живых артистов. Алоиса в виде светловолосого застенчивого юноши (Кирилл Сухановский) и странного бараньего пастора (Руслан Вольфсон) в черном одеянии и с нимбом вокруг головы. Юноша читает романтические монологи, а пастор внушает: "Ты должен подавить в себе звериную природу!"

И послушный лев женится на овце. Спектакль заканчивается веселой бараньей свадьбой со звоном бутылок и веселыми песнями. То есть торжествует именно та обывательская мораль, которую так высмеивал господин Майринк.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...