На главную региона

Силовики задержали экс-мэра Среднеуральска по подозрению в коррупции

Сотрудники ФСБ во взаимодействии с отделом по расследованию особо важных дел военного следственного управления Центрального военного округа (ЦВО) задержали бывшего главу Среднеуральска (Свердловская область) Андрея Зашляпина, сообщил «Ъ-Урал» осведомленный источник. Отмечается, что поводом для задержания экс-мэра стало «совершение коррупционного преступления». По предварительным данным «Ъ-Урал», дело связано со взяточничеством.

Фото: Сайт думы городского округа Среднеуральска

Фото: Сайт думы городского округа Среднеуральска

По словам источника, после отставки Андрея Зашляпина в январе 2021 года оперативники ФСБ и следователи провели обыски в мэрии в рамках уголовного дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и по ст. 292 УК РФ (Служебный подлог).

В пресс-службе УФСБ по Свердловской области «Ъ-Урал» отказались комментировать задержание экс-мэра.

Андрей Зашляпин возглавил Среднеуральск в 2019 году, сменив на посту Владислава Козлова, который после длительного противостояния с депутатами гордумы подал заявление об отставке. До избрания Андрей Зашляпин руководил «Среднеуральской строительной компанией», ООО «ССК “Стройкомплект”», «Среднеуральским строительным управлением», однако в 2019 году передал их в доверительное управление третьим лицам, среди которых оказались его родственники.

В декабре 2020 года прокуратура Свердловской области потребовала от думы Среднеуральска рассмотреть вопрос о снятии с должности мэра в связи с нарушениями антикоррупционного законодательства. В январе 2021 года Андрей Зашляпин подал заявление об уходе в отставку по собственному желанию.

В сентябре 2021 года экс-мэр был избран депутатом думы Среднеуральска в качестве самовыдвиженца. По данным сайта думы, Андрей Зашляпин является членом постоянных комиссий по бюджету, по ЖКХ и по местному самоуправлению.

Как следует из kartoteka.ru, Андрей Зашляпин является учредителем «Среднеуральской строительной компании», специализированного застройщика «Дуэт», жилищно-строительного кооператива «Мичуринский», «Среднеуральского строительного управления» и товарищества собственников жилья «Юмашева, 18».

Василий Алексеев, Мария Шараева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...