"Локомотив" заиграл по-американски

чемпионат России по хоккею

Вчера в центральном матче 47-го тура чемпионата суперлиги "Локомотив" победил в гостях лидера "Ак барс". Это уже четвертый кряду успех волжан под руководством возглавившего 19 января команду Пола Гарднера.

Всего полторы недели провел на российской земле канадский специалист с американским паспортом Пол Гарднер. За это время он успел заключить контракт с "Локомотивом", победить с ним четвертую команду чемпионата "Химик", третью — магнитогорский "Металлург" и вторую — "Авангард" (4:3). Надо ли говорить, что лидер "Ак барс" отнесся к сопернику более чем серьезно. Ничего не помогло — "Локомотив" опять выиграл.

Ярославцы в Казани бились стойко, прямо-таки по-канадски. Первый период хозяева почти не вылезали из их зоны. Достаточно сказать, что в меньшинстве они отыграли всего две минуты, а их соперники — восемь. Очень долго при реализации большинства игра у "Ак барса" не клеилась, но в самом начале второго периода защитник "Локомотива" Денис Гребешков чуть прихватил соперника клюшкой, заработав две минуты, и первое звено казанцев, где уже не первый тур травмированного центрфорварда Сергея Зиновьева подменяет Алексей Бадюков, разыграло-таки лишнего. На решающий бросок (Алексеем Морозовым и Виталием Прошкиным) был выведен Данис Зарипов. Однако за минуту с небольшим до конца трети ярославцы сравняли счет: гости провели грамотную массированную атаку, которую завершил Геннадий Чурилов. А едва началась заключительная треть, как казанцы снова сплоховали. Александр Головин въехал в соперника, не владеющего шайбой, и большинство реализовали уже гости — отличился Артем Анисимов — 1:2. Окончательно все стало ясно после того, как Иван Непряев, протиснувшись сквозь защитников казанцев, забросил третью шайбу. "Ак барс", что совершенно ему не свойственно, после этого вдруг сник и позволил довести гостям счет до почти разгромного. Победную точку во встрече поставил Дмитрий Власенков.

Новый тренер появился недавно еще в одном клубе — "Крыльях Советов". Там Юрия Новикова 21 января сменил Вячеслав Анисин. Первые два матча команда из Сетуни проиграла с общим счетом 1:13, но в субботнем, с "Ладой", наконец выглядела вполне достойно, уступив с минимальным счетом 3:4. "Крылышки" с первых секунд начали носиться по площадке на самых высоких скоростях и должны были забивать в стартовой трети больше, чем две шайбы. Причем в обеих атаках самое непосредственное участие принял сын главного тренера и сводный брат известной фигуристки Марины Анисиной Михаил Анисин. На 6-й минуте он открыл счет, а на 18-й помог увеличить преимущество Александру Горошанскому. Но во втором периоде более мастеровитые гости перехватили инициативу. Они сначала сравняли счет, потом пропустили обидный гол, но затем опять восстановили равновесие — 3:3. Все решила последняя минута основного времени. Москвичи, игравшие впятером против четырех волжан, зазевались в атаке, за что последние их тут же наказали — 3:4. Решающий гол забил Яков Рачинский.

А вообще четыре из восьми субботних матчей минувшего тура завершились победой одной из команд с разницей всего лишь в одну шайбу, причем два из них, в Омске и Новокузнецке,— в овертаймах. Можно отметить также, что после поражения от новокузнецкого "Металлурга" в дополнительном периоде московское "Динамо" опустилось уже на 14-е место (на момент когда подписывался этот номер, Владимир Крикунов и его подопечные так и не вылетели из Новокузнецка из-за обледенения полосы местного аэродрома). А также то, что другой московский клуб — ЦСКА — победил "Сибирь" в Новосибирске 5:3, уступая по ходу встречи 0:3.