Планы концерна DAF в России

Грузовики DAF прокладывают дороги в Сибирь

       Голландская автомобильная компания DAF Trucks N.V. продолжает теснить давно работающих в России конкурентов — Volvo, Mercedes-Benz и белорусский МАЗ, предлагая широкую гамму грузовых транспортных средств, систему скидок для крупных покупателей и удобные заказчикам формы сделок. Прибывший вчера с деловым визитом в Москву менеджер по торговым операциям в странах СНГ DAF Trucks N.V. Жак Трипелс (Jac Triepels) намерен обсудить с российскими партнерами ряд контрактов. Среди них — поставка 60 передвижных автомагазинов со специальным холодильным оборудованием для Черкизовского мясокомбината (Москва), а также переговоры с российской торговой фирмой Gala из Новокузнецка о лизинге 5 тяжелых дальнемагистральных контейнеровозов DAF-95 для доставки товаров из Европы. Отметим, что это первый лизинговый контракт зарубежной автофирмы с российскими коммерсантами.
       
       Как заявил г-н Трипелс, в прошлом году Россия вышла на первое место среди восточноевропейских стран по закупке голландских грузовиков и поэтому российским заказчикам будет уделено пристальное внимание. По словам начальника технического отдела Черкизовского мясокомбината Виктора Угленко, комбинат ранее использовал автомобили ГАЗ и ЗИЛ без специальных холодильников. В прошлом году было решено отказаться от несовершенной отечественной техники и заказать в Голландии 75 фургонов-рефрижераторов на базе грузовиков DAF-45. Сегодня 50 из них уже работают. Удостоверившись в их надежности, в этом году комбинат заказал и 60 автомагазинов на базе DAF-45, фургоны которых оборудованы голландской фирмой Tielemans и имеют прилавок, холодильники и подъемную площадку для грузов. Первый автомагазин уже изготовлен в Эйндховене и в марте самоходом прибудет в Москву. Виктор Угленко не сообщил общую сумму сделки (по данным Ъ, грузовик DAF-45 с фургоном стоит около $50 тыс., а автомагазин — около $60 тыс.), однако заявил, что при заказе большой партии голландская сторона предоставляет значительные скидки. Кроме того, договор предусматривает создание голландской компанией на мясокомбинате техцентра по обслуживанию грузовиков DAF.
       По словам генерального директора новокузнецкой торговой компании Gala Cергея Шустова, его фирма предполагает доставлять контейнеровозами из Европы крупные партии товаров в Сибирь. Выбор сибиряков пал на DAF-95, поскольку при его использовании общая масса автопоезда может составлять свыше 50 т и эти автомашины весьма неприхотливы и достаточно экономичны в тяжелых российских условиях. Цена на DAF-95 составляет около $100 тыс., однако при заказе сразу 5 тяжелых магистральных грузовиков компания DAF также предоставила российским партнерам скидки. Главное же, по мнению Сергея Шустова, — это предоставление автомобилей на условиях лизинга. Он подчеркнул, что лизинг является весьма удобной формой приобретения дорогостоящего грузовика, поскольку позволяет выплачивать его стоимость в течение договоренного срока из прибыли от эксплуатации автомашин.
       
       СЕРГЕЙ Ъ-ГОРНОВ
       
       
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...