Коммерсантъ FM

Медведев предложил подумать о передаче ядерных технологий противникам США

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев опубликовал в своем Telegram-канале обзор международных новостей. Помимо прочего он прокомментировал публикации западных СМИ об обсуждении в США передачи Украине ядерного оружия. Господин Медведев посчитал, что в ответ России стоит передать свои ядерные технологии противникам США.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

«Отличная мысль, особенно в свете новой доктрины ядерного сдерживания России. Остается еще подумать о том, кому потенциально из врагов США мы могли бы передать свои ядерные технологии»,— написал он.

О подобном на нынешней неделе писала The New York Times (NYT). Без указания источников газета сообщала, что некоторые чиновники в США допускают, что президент Джо Байден мог бы вернуть Украине ядерное оружие, которого та лишилась после распада СССР. Утверждалось, что такой вариант может быть рассмотрен в качестве гарантии безопасности для Украины.

В июне президент России Владимир Путин, комментируя передачу Украине высокоточного оружия, заявил, что РФ оставляет за собой право на асимметричный ответ. «Почему у нас нет права поставлять наше оружие такого же класса в те регионы мира, где будут наноситься удары по чувствительным объектам тех стран, которые делают это в отношении России»,— сказал тогда он.

19 ноября президент России утвердил основы обновленной госполитики страны в области ядерного сдерживания. Обновленная доктрина называет применение ядерного оружия крайней мерой для защиты суверенитета и территориальной целостности России.

Подробнее — в публикации «Ъ» «Ядерное сдерживание дошло до Америки».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...