"Сибирь" сдалась на третьей шайбе

и в результате пропустила семь

чемпионат России по хоккею

Вчера в центральном матче очередного тура чемпионата российской хоккейной суперлиги лидер — казанский "Ак барс" разгромил одного из главных своих преследователей — "Сибирь" — 7:0. Очки потерял и другой его конкурент — "Авангард", не сумевший дома взять верх над ЦСКА — 4:4.

"Ак барс" и "Сибирь" начали матч с разведки, так что поначалу игра была равной и ничто не предвещало крупного счета. Но к концовке первого периода класс хозяев стал сказываться. Гости, не успевая за их быстрыми нападающими, начали нарушать правила. На 17-й минуте за толчок соперника на борт финским арбитром Алекси Ранталой был отправлен на скамью штрафников форвард сибиряков Олег Белов, и первое звено чемпиона менее чем за минуту наказало гостей. На убойную позицию своего центрфорварда Сергея Зиновьева вывели защитник Раймон Жиру и левый крайний Алексей Морозов.

Похожая история повторилась через двадцать минут. Только на этот раз две минуты за подножку схлопотал один из самых опытных защитников "Сибири" и всего российского чемпионата Александр Карповцев. А реализовал большинство уже Морозов. Ну а после того, как в начале третьего периода Геннадий Разин увеличил преимущество хозяев до трех шайб, гости опустили руки. В итоге свой бомбардирский счет пополнили и Зиновьев с Морозовым, и защитники Виталий Прошкин с Ильей Никулиным. Лидер "Ак барса" Морозов по-прежнему уверенно лидирует в состязаниях и лучших снайперов, и лучших бомбардиров нынешнего первенства.

Матчем же тура с точки зрения игровой интриги стала встреча в Омске. Там вторая команда первенства — "Авангард" — принимала шестую — ЦСКА, после перерыва на Karjala Cup проигравшую только однажды. Не прошло и двух минут после первого вбрасывания, а гости уже вели — 2:0. Счет открыл, реализовав большинство, щелчком от синей линии Мартин Штрбак, а удвоил, умело сыграв на добивании, Дмитрий Уппер. Однако на третьей минуте лишнего разыграли уже хозяева: после выверенного паса Кирилла Кольцова Андрею Башкирову, чтобы переправить шайбу в сетку, осталось лишь подставить клюшку. Но на девятой минуте Вадиму Епанчинцеву удался неожиданный бросок в одно касание в ближний угол, и гости опять восстановили преимущество в два гола. Однако за считанные секунды до перерыва хозяева опять реализовали большинство: отличился Антон Курьянов.

Уже во втором периоде хозяева разыграли лишнего в третий раз! Сделал это дальним щелчком Кольцов. Когда в самом начале заключительной трети Башкиров в четвертый раз наказал москвичей за грубость, показалось, что "Ястребы" добились-таки желанного перелома в игре. Но не тут-то было. На 55-й минуте разыгравшийся после перерыва Алексей Косоуров броском из-под защитника сравнял счет. Как ни старались после этого омичи забить еще, так и не сумели. "Мы быстро повели в счете из-за ошибок вратаря соперника и испугались этого. Но все решилось во второй трети, когда мы, имея численное преимущество полпериода, не смогли извлечь из этого никакой пользы. Соперник же сыграл в большинстве образцово-показательно",— констатировал после финального свистка тренер ЦСКА Вячеслав Быков.

Ну а главная сенсация тура — победа "Амура" над "Ладой". Хабаровчане взяли три очка всего лишь в третий раз в нынешнем первенстве. Причем после второго перерыва счет был 2:3 в пользу гостей.