В группе слишком много лидеров

Но Россия все равно не в их числе

чемпионат Европы по футболу

В лидеры группы E отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года, в которой играет и взявшая верх над эстонцами (2:0) сборная России, победив англичан с таким же счетом, вышла сборная Хорватии. Правда, на первое место в таблице она поднялась благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. По семь очков набрали также англичане, израильтяне и следующий соперник россиян — македонцы, которые в среду в гостях без труда переиграли команду Андорры — 3:0.

Поражение англичан в Европе можно считать главной неожиданностью футбольной среды. Но в Англии и Хорватии результат мало кого удивил. Соотношение сил команд на сегодняшний день там было известно. Тренер хозяев Славен Билич даже позволил себе перед матчем нелестно отозваться о сопернике и дал понять, что ничья его сильно расстроит. Подопечные Стива Маккларена, сведя в минувшую субботу на своем поле вничью матч с македонцами (0:0), своей безыдейной игрой явно порадовали хорватов. Своих же болельщиков они повергли в шок, и те в большинстве опросов предрекали поражение своей команде.

"Мы проиграли по моей вине. Я избрал неправильную тактику. Мой план не сработал",— честно признался после матча Стив Маккларен. В последнее время его на родине много критиковали за приверженность тактической схеме 3-5-2, чуждой, по мнению британцев, сборной Англии. Не отказался он от нее, несмотря на неудачную игру команды в предыдущей встрече, и в среду. "Я очень надеялся, что англичане опять будут играть по схеме 3-5-2,— заявил уже после финального свистка Билич.— Очень рад, что они ее не забраковали. У нас появилась возможность строить атаки через фланги. Именно удачная игра на краях поля и предопределила в конечном итоге нашу победу".

Хорваты действительно при первой возможности посылали мяч то к правой, то к левой кромке поля, откуда потом шли навесы или прострелы в штрафную. И имели преимущество на протяжении всей встречи. Англичане почти не атаковали. Реально угрожал воротам пару раз лишь Уэйн Руни. Второй нападающий Питер Крауч был почти незаметен. И явно не справлялись со своими обязанностями бровочники Эшли Коул и Гари Невилл.

Англичане продержались до 60-й минуты, на исходе которой Нико Кранчар навесил с фланга в штрафную, где верховую борьбу за мяч у Эшли Коула выиграл уроженец Рио-де-Жанейро с хорватским паспортом Эдуарду да Силва. А еще через девять минут гости пропустили курьезный гол, который английская пресса назвала не случайным — подопечные Стива Маккларена играли так плохо, что гол был закономерным. В одном из эпизодов Невиллу пришлось отдать пас своему вратарю Полу Робинсону, отразившему до этого не один сложный удар, но мяч предательски подскочил на кочке, голкипер англичан по нему не попал и тот неспешно закатился в сетку. Стив Маккларен после этого сделал тройную замену, но и это не помогло. Более того, хорваты были очень близки в тому, чтобы еще увеличить счет.

Хозяева продлили беспроигрышную серию на своем поле до 30 матчей. Московский армеец Ивица Олич начал матч на скамейке запасных и вышел на замену на 76-й минуте.

Два года назад сборная Македонии проиграла команде Андорры в отборочном матче чемпионата мира, а потому ехала на этой неделе в гости к аутсайдеру группы с некоторой опаской. Но на этот раз проблем у нее не возникло. Очень помог быстрый гол, забитый после удара со средней дистанции Гораном Пандевым. Едва ли не в следующей атаке, выиграв "воздух" у защитников хозяев, Николче Новески удвоил счет. А на 26-й минуте все стало окончательно ясно: сборная Андорры осталась вдесятером (красную карточку получил Антони Сивера). Гости через пять минут реализовали численное преимущество, после чего успокоились.

Таким образом, четыре команды группы E — Хорватия, Израиль, Англия и Македония — набрали по семь очков. На счету сборной России 5 очков, но она потеряла на один балл меньше проведших уже по четыре матча англичан и македонцев. Так что вся борьба еще впереди. Следующий соперник сборной России — македонцы. С ними она сыграет в гостях 15 ноября.