Коммерсантъ FM

Цена вопроса

Сергей Ъ-Строкань

обозреватель

Очень давно, когда Кондолиза Райс не только не была госсекретарем США, но ее еще даже не было на свете, профессора истории говорили своей аудитории о том, что тот, кто контролирует Ближний Восток, контролирует весь мир. Сегодня госпоже Райс предстоит убедиться в верности этого вывода, не только благополучно пережившего несколько эпох, но и становящегося для нынешней американской администрации главным руководством к действию.

Формально Кондолиза Райс едет в регион для решения конкретных локальных задач. В частности, для того, чтобы попытаться возобновить палестино-израильские переговоры и укрепить имидж Америки в глазах арабского мира, изрядно пострадавший во время недавней силовой операции Израиля в Ливане. Однако посмотрите, сколько других внешнеполитических задач могли бы заодно решить для себя США, занимаясь примирением израильтян и палестинцев и терпеливо собирая камни, разбросанные в ходе недавней ливанской войны. То, что в ходе своего турне Кондолиза Райс будет говорить и об Иране, который, строго говоря, является государством не Ближнего, а Среднего Востока и стоит отдельно от арабского мира,— одно из доказательств того, что ключи к миру по-прежнему сегодня следует искать здесь. Не найдя ключи к несгораемому "иранскому сейфу" ни в России с Китаем, ни в Европе, Америка пытается найти их в соседнем регионе, который и ближе к Ирану, и лучше понимает иранские реалии. Можно предположить, что в "час икс" этот регион не будет горой стоять за Иран с той же решимостью, с какой это делают Москва и Пекин, которым есть что терять в случае утраты Ирана. Объясняется это просто: скрытое соперничество определяло отношения между персами и арабами на протяжении веков и дух этого соперничества не выветрился до сих пор. На этом США вполне могли бы сыграть, прояви они необходимое дипломатическое искусство.

Однако дело не только и даже не столько в Иране. Цена вопроса для Америки на Ближнем Востоке в нынешних условиях еще выше. Ведь именно этот регион мира в свое время был избран администрацией Буша в качестве главного полигона для обкатки моделей демократического развития, которые потом можно было бы внедрить в других частях мира. Так появилась концепция Большого Ближнего Востока, эффектно сбрасывающего свою авторитарную чешую, как змея сбрасывает старую кожу. При этом Вашингтону и доныне не удалось доказать жизнеспособность этой концепции. Более того, допущенные США в регионе серьезные ошибки позволили оппонентам Вашингтона, ссылаясь на ближневосточный опыт, говорить о мировой роли США вовсе не как распространителя демократии. Ироничная фраза российского коллеги о том, что нам не нужна "демократия как в Ираке" стала для Джорджа Буша ударом под дых, который он не мог не пропустить. И вот сегодня, когда большая часть срока его президентства позади, Джорджу Бушу принципиально важно доказать, что с распространением демократии в этом регионе он не ошибся. Он понимает, что по тому, как оценят его политику на Ближнем Востоке, будут потом судить и о его исторической роли во всем мире.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...