Россия взяла от Бельгии все что можно

чемпионат Европы по баскетболу

Вчера в Перми сборная России в предпоследнем матче отборочного турнира чемпионата Европы 2007 года выиграла у бельгийцев — 96:63. Наша команда сохранила лидерство в группе C перед заключительной встречей предварительного турнира со сборной Чехии и практически обеспечила выход в финальную часть континентального первенства. С подробностями корреспондент Ъ АННА Ъ-НЕФЕДОВА.

Сборная Бельгии — единственная команда, которой удалось в этом сезоне выиграть у команды России в официальном матче. Это произошло во встрече первого круга. Однако бельгийцы не особо надеялись, что смогут повторить свой подвиг в Перми. Туда они, уже потеряв шансы выйти из группы, приехали без двух своих основных игроков — разыгрывающего Дмитриоса Лоуэрса и форварда Акселя Эрвеля, которые уже присоединились к своим клубам.

Были опасения, что и сборной России придется играть без одного из своих ключевых игроков: в предыдущем матче с венграми Виктор Хряпа упал, усугубив травму голеностопа, и нормально перед вчерашним матчем не тренировался ни разу. Однако форвард вышел уже в стартовой пятерке.

Двузначное преимущество — 20:10 — российские баскетболисты обеспечили себе уже в середине первого периода. Было хорошо заметно, что с нападением у нашей команды все в порядке, но столь очевидными были и проблемы в защите. Ими бельгийцы воспользовались после тайм-аута, взятого их главным тренером Эдди Кастелсом, сократив отрыв до "минус трех". Тут уже наставнику россиян Дэвиду Блатту пришлось брать минуту для объяснений. Но следующий рывок произошел только в середине второй десятиминутки. Два трехочковых подряд попал Джон Роберт Холден. Но главное, россияне наконец наладили игру в защите. И бельгийцы "посыпались". Они сами запороли несколько атак подряд: фол в нападении, исчерпанный 24-секундный лимит времени... Потом совершили пару потерь. В итоге на большой перерыв сборная России ушла с комфортным преимуществом — 57:39. На то, что бельгийцы способны еще биться за победу в этом матче, было уже не похоже.

Однако хозяева не расслаблялись. Стимул увеличить отрыв у них был серьезный. В том случае, если все-таки нашей сборной не удастся занять первое место в группе C, разница забитых и пропущенных мячей может оказаться решающей. Довести счет до разгромного, впрочем, бельгийцы не позволяли еще довольно долго. Это удалось сделать только в заключительные пять минут матча. Было заметно, что у россиян, не сбавлявших скорости, в концовке сил осталось побольше, чем у соперников. Бельгийцы же окончательно потеряли контроль над игрой. Виктор Хряпа, Сергей Моня и Джон Роберт Холден на последних минутах попадали с любой дистанции.

"Выиграть сегодня хотелось как можно с большим отрывом, и в большом перерыве я даже написал на доске 'плюс 35',— сказал после матча главный тренер сборной России Дэвид Блатт.— И мы почти достигли цели. Но главное, я доволен, что игроки выполнили мою установку и три четверти матча (за исключением стартовой) прекрасно играли в защите".

После этой победы сборная России практически обеспечила себе выход в финальную часть чемпионата Европы: даже если она не займет в итоге первое место в группе C, то, скорее всего, получит одну из двух путевок для команд, занявших вторые места в группах с лучшими дополнительными показателями.