На вчерашнем заседании депутаты Совета федерации приняли две части регламента верхней палаты, определяющие общие процедурные вопросы ведения заседаний и порядок рассмотрения законов, принятых Государственной Думой. При этом депутаты отклонили поправку Бориса Ельцина, которая предусматривает более жесткую форму подсчета голосов при голосовании по освобождению от должности председателя палаты, его заместителей, а также при избрании членов комитетов.
Сенаторы практически проигнорировали письмо президента Федеральному собранию, в котором довольно прозрачно намекалось на несоответствие некоторых уже принятых Советом федерации и Госдумой решений положениям Конституции России. Вопреки желанию Бориса Ельцина, указывавшего на конституционные нормы, по которым голосование по определенному кругу вопросов должно проводиться большинством голосов от общего числа членов палаты (в случае с Советом федерации — по два человека от региона, то есть 178 человек), сенаторы оставили в регламенте прежнюю, установленную ими самими на первом заседании норму. Согласно ей решения Совета считаются принятыми, если за них проголосовало большинство от числа избранных депутатов. Последних на сегодняшний день насчитывается 171 человек. По утвержденному вчера регламенту принятым будет считаться решение, за которое подано не менее 86 голосов. Не исключено, что "самовольное толкование" Конституции сенаторами позволит президенту в будущем оспаривать решения палаты, за которые проголосуют менее 90 депутатов.
Третья часть регламента, касающаяся утверждения изменения границ между субъектами федерации, указов президента о введении военного и чрезвычайного положения, разрешении использования Вооруженных сил России за пределами территории страны, а также о назначении выборов президента и отрешении его от должности будет рассмотрена членами Совета федерации в марте.
Перед закрытием заседания сенаторы поручили Комитету верхней палаты по делам Федерации проследить за ходом переговоров делегаций Татарстана и России о подписании двустороннего договора и начать работу по "налаживанию отношений" с Чечней — "неотъемлемой частью России", как отметил спикер палаты Владимир Шумейко.
Сегодня с утра сенаторы намерены заняться решением своих социальных проблем, в основном касающихся заработной платы и жилищных вопросов. Затем предполагается заслушать отчет правительства о его намерениях по проведению финансовой, налоговой, кредитной, аграрной и промышленной политики.
НИКА Ъ-СТАРК