На главную региона
Коммерсантъ FM

АЭС на обочине

Газ имеет больше шансов стать сырьем периода перехода к декарбонизации

На фоне глобального отказа от нефти и угля растет конкуренция между видами сырья, использование которых допускается в зеленой энергетике. Прежде всего — газа и атома. И пока более высокие шансы на занятие ниши угля в качестве балансирующего источника имеет природный газ, так как сдерживать темпы ввода новых ядерных реакторов будет их высокая капиталоемкость.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Конкуренция газовой и атомной энергетики в качестве основного балансирующего источника будет во многом определять тренды в мировой энергетике в ближайшие десятилетия. Этот на первый взгляд весьма спорный вывод можно сделать, если проанализировать три текущих ключевых тренда: отказ от угля в развитых странах, ренессанс «атома», а также бум возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и накопителей энергии.

Лебединая песня угля

Долгое время ожидавшийся отказ от угля в качестве сырья для электростанций постепенно становится реальностью. Развитые страны в последние годы стремительно сворачивали инфраструктуру угольных ТЭС. Чемпионом в этом отношении были США, на долю которых, по данным Global Energy Monitor, пришлась треть мощности угольных электростанций, выведенных из эксплуатации по всему миру в период с 2000 по 2023 год (158,8 ГВт из 466,3 ГВт).

Доля угля в структуре электрогенерации в США сократилась c 51,7% в 2000 году до 19,4% в 2023-м, тогда как доля газа выросла с 16,2% до 39,4% соответственно. Росту использования газа способствовала сланцевая революция, резко облегчившая доступ к сырью для газовых электростанций. Добыча этого вида сырья в США в период с 2000 по 2023 год увеличилась почти вдвое, а в абсолютном выражении — на 1439 млн кубометров в сутки, тогда как внутренний спрос, включая производство СПГ,— лишь на 708 млн кубометров в сутки, из которых 80% приходилось на электроэнергетику, согласно данным Управления энергетической информации (Energy Information Administration — EIA).

Помимо опережающего прироста добычи, одним из конкурентных преимуществ газа стала сравнительно низкая капиталоемкость ТЭС на этом виде сырья. По оценке EIA, стоимость ввода 1 кВт мощности газовых турбин в составе парогазовых установок комбинированного цикла в 2021 году составляла $1145 на 1 кВт. Газовые турбины опережали по этому показателю все прочие источники электроэнергии, включая наземные ветрогенераторы ($1428 на 1 кВт) и солнечные панели ($1561 на 1 кВт). Для сравнения: кумулятивная стоимость ввода третьего и четвертого энергоблоков АЭС «Вогтль», которые были подключены к сети в США в 2023–2024 годах, составила не менее $30 млрд, или $12 тыс. на 1 кВт брутто-мощности.

Переплата за мощность

Высокие издержки — ахиллесова пята атомной энергетики, которая будет сдерживать темпы строительства новых АЭС, даже несмотря на дерегулирование отрасли в ряде развитых и развивающихся стран. В их числе — Япония, где кабинет министров в 2023 году в одном из программных документов подчеркнул необходимость строительства реакторов нового поколения для замены выбывающих мощностей. Это касается и Индии, планирующей наделить частные и зарубежные компании правом на участие в атомных проектах в качестве акционеров, а не только поставщиков оборудования и технологий, и США, где, в частности, штат Миннесота обсуждает снятие моратория на строительство новых АЭС, установленный еще в 1994 году.

Темпы строительства новых АЭС остаются довольно скромными. По данным МАГАТЭ, к марту 2024-го в мире в целом на стадии строительства находилось 57 реакторов общей «чистой» мощностью 59,2 ГВт, из которых 23 реактора на 23,7 ГВт приходилось на КНР. Для сравнения: глобальный прирост мощности ветровых и солнечных генераторов в 2022 году составил 266,2 ГВт (из них 133,1 ГВт приходилось на КНР), сообщало Международное агентство по возобновляемым источникам энергии. Скорее всего, в ближайшие годы годовые темпы ввода солнечных и ветровых генераторов в мире в целом сравняются с глобальной установленной мощностью атомных реакторов (373,3 ГВт в марте текущего года).

Триада энергоперехода

На ускорение темпов ввода ВИЭ будет играть удешевление технологий: по данным EIA, удельная стоимость ввода солнечных панелей в США в период с 2013 по 2021 год снизилась более чем вдвое (до $1561 на 1 кВт мощности), а наземных ветровых генераторов — на 25% (до $1428 на 1 кВт). Удешевление технологий сделало их доступными для малых производителей энергии. Неслучайно в 2023 году на долю микрогенерации (то есть проектов мощностью до 1 МВт) пришлось 27% ввода солнечных панелей в США (8,2 ГВт из 30,8 ГВт).

Другим драйвером станет ускорение ввода систем хранения энергии, хеджирующих риски энергоснабжения в часы пасмурной и безветренной погоды. Накопители заняли четвертое место по темпам ввода новых мощностей в электроэнергетике США в период с января 2020 года по январь 2024 года (15,5 ГВт), уступив по этому показателю только газовым ТЭС (25,2 ГВт), а также ветровым (43,9 ГВт) и солнечным (56,2 ГВт) генераторам. При этом в нынешнем году, согласно прогнозу EIA, накопители энергии выйдут по этому показателю на чистое второе место (14,3 ГВт против 36,4 ГВт у солнечных панелей и 8,2 ГВт у ветровых генераторов).

Триада «газ—ВИЭ—накопители» может стать таким же дешевым и надежным решением для энергоперехода, что и связка «метро—такси—автобус» для передвижения в мегаполисе, где использование собственного авто обременено высокими расходами на платную парковку. Тогда как атом займет в мировой электроэнергетике примерно ту же нишу, что и тяжелые грузовики в транспортном секторе, где их роль сводится преимущественно к междугородним перевозкам, а не поездкам внутри района до ближайшего метро.

Кирилл Родионов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...