Воскресный демарш Егора Гайдара, последовавший за ним после продолжительных раздумий отказ от поста министра финансов Бориса Федорова, публичное признание в несовместимости с Сосковцом Александра Шохина — все это позволило комментаторам предсказывать кардинальное изменение политического лица российского правительства. От "реформаторского" крыла при дальнейшем развитии событий в кабинете мог остаться один Анатолий Чубайс, но и тот лишь как "символ приватизации", необходимость в котором отпадет с ее завершением. Неожиданное смягчение позиций Шохина, на первый взгляд, разрушает картину перерождения кабинета.
Однако, насколько позволяет судить информация из президентских структур, обещания Бориса Ельцина "учесть пожелания" чуть не перешедших в оппозицию министров в очередной раз наткнутся на естественное противодействие "ортодоксальной" части правительства. В сущности, правительство как бы осталось прежним — реформаторы ничего не добились своим демаршем и даже, "взяв отступного", сильно потеряли в результате в плане морально-нравственном.
Проблемы правительственного раскола перекройка кабинета не решила, одновременно серьезно укрепив позиции консерваторов. В результате то, что не удалось Руслану Хасбулатову, удалось сделать Борису Ельцину. В первую очередь это касается ухода Егора Гайдара, которого так добивался разогнанный в октябре парламент. Нетрудно предположить, что борьба за влияние в кабинете продолжится с новой силой и министры-реформаторы недолго продержатся на своих местах. В значительной мере "прокоммунистическая" Госдума, полученная Ельциным в результате декабрьских выборов, скорее всего, постарается развить начавшийся процесс реализации планов разогнанного ВС. Вполне возможно, что партийно-чиновничье родство правительства с членами Совета федерации и спешное смягчение позиций оставшихся в меньшинстве реформаторов приведут к тому, что конфликты правительства с парламентом в скором времени сведутся к нулю.