Губернатор подъехал к аэропорту
Дмитрий Артюхов начал «Честный маршрут» с Ноябрьска
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов сделал первую остановку в рамках «Честного маршрута» в Ноябрьске. На встрече с местными жителями он анонсировал строительство нового аэропорта и пообещал сохранить льготные авиабилеты для ямальцев. Глава региона сообщил о росте числа многодетных семей в регионе, но признал неудачным опыт выдачи им земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). С подробностями — корреспондент «Ъ-Урал» Василий Алексеев.
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов во время посещения спорткомплекса «Северный характер» в Ноябрьске
Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов во время посещения спорткомплекса «Северный характер» в Ноябрьске
Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО
Дмитрий Артюхов отправился в автопробег «Честный маршрут» 18 августа. Губернатор планирует посетить 12 населенных пунктов Ямала и провести встречи с местными жителями. В пути господин Артюхов оценит качество дорожных работ и текущие стройки. По данным правительства ЯНАО, глава региона завершит поездку 28 августа в Салехарде.
Выступление перед жителями Ноябрьска губернатор начал с рассказа о достижениях Ямала и «нефтяной столицы» автономного округа. Глава региона отметил, что за последние шесть лет более 1,3 тыс. семей в муниципалитете переехали в новые квартиры, в городе ввели 81 тыс. кв. м жилья и отремонтировали 36 км дорог.
По данным Тюменьстата, на начало 2024 года в Ноябрьске проживали 102,9 тыс. человек. Это второй по численности город в ЯНАО.
«В хорошем городе дороги тоже хорошие. Раньше мы это не дорабатывали, но сегодня стараемся все наверстать. На совещании в администрации договорились в 2025 году увеличить объем работ, потому что к 50-летию Ноябрьска надо подойти готовыми»,— подчеркнул господин Артюхов. Он добавил, что помимо наземного транспорта власти намерены развивать и авиацию — начать строительство нового аэропорта в Ноябрьске.
«Объект (действующий аэропорт.— "Ъ-Урал") находится не в окружной собственности, у компании Utair. Но наконец найдены правильные, хорошие условия, которые позволят всем остаться довольным»,— сказал Дмитрий Артюхов.
Он пояснил, что власти планируют приступить к проектированию нового аэропорта в 2025 году, после чего перейти к строительству. «Аэропорт не будет как Шереметьево или Домодедово, но комфортабельный, самый современный»,— заверил губернатор.
Дмитрий Артюхов подчеркнул, что, «несмотря на все сложности», в Ноябрьске увеличивается число многодетных семей. По данным губернатора, ежегодно в городе рождается более 1,4 тыс. детей, а число многодетных семей увеличилось с 1524 в 2015 году до 2770 в 2024-м. «Ямальцы уверено смотрят в завтрашний день. Это, считаю, наш главный повод для гордости»,— заключил господин Артюхов и перешел к вопросам жителей Ноябрьска.
Одним из первых к губернатору обратился председатель дачного поселка Мечта Андрей Земцов, который пожаловался на инфраструктуру от Советского Союза. «Мы ее содержим на свои средства, дороги уходят ниже уровня, все тонет в болоте. Есть пожелание, чтобы оказывалась немножко помощь, напротив есть карьер, чтобы дали определенное количество машин и мы могли брать песок. Мы не просим уже, чтобы нам отсыпали эти дороги, у нас их около 30 км, прекрасно понимаем, забот у вас много»,— сказал он.
Глава Ноябрьска Алексей Романов заверил губернатора, что включить поселок в границы населенного пункта и создать в нем инженерные коммуникации, улично-дорожную сеть обойдется в «серьезные бюджетные затраты». «Карьера у муниципалитета своего нет, если мы будем просить выделить песок, только у юридического лица и только по доброй воле»,— добавил мэр. Дмитрий Артюхов ответил господину Земцову, что глава его «услышал», отметив, что председатель просит «не великие вещи».
Местная жительница поинтересовалась у главы ЯНАО, планируют ли власти сохранить субсидирование авиарейсов из Ноябрьска, на что Дмитрий Артюхов подчеркнул, что «авиация для северян — как кислород».
«Вы видите, как все вокруг дорожает, но наши билеты, если покупать не за день до вылета, практически не меняются в цене»,— сказал он.
Господин Артюхов добавил, что власти намерены перестраивать систему льготных билетов на карту жителя Ямала «Морошка». «По карте "Морошка" билеты станут даже еще чуть более доступными, если заранее их покупать. Это позволит нам для тех, кто здесь не живет, вахтовикам цену поднять и чуть-чуть снизить для наших жителей»,— пояснил глава региона.
Восхищения картой губернатору выразила 84-летняя горожанка. «Спасибо за эту "Морошку", что я дожила до этих лет, потому что мы ходим с этой "Морошкой" везде, и такого, что вы сделали у нас на Ямале, большое нигде нет. Всем рассказываю, а никто не верит, а мы живем в сказке. Я испытала и войну, и 1960-е годы, и 1990-е, а сейчас только начала жить. Прямо преклоняюсь перед вами»,— сказала она. Господин Артюхов поблагодарил жительницу Ноябрьска за «теплые слова» и пожелал «крепкого здоровья».
Куратор «Русской общины» в Ноябрьске Владимир пожаловался губернатору, что у него пять детей, однако он не может получить землю под индивидуальное жилищное строительство. «Я хочу построить свой дом. Даже если выдают землю под индивидуальное жилищное строительство, то где-то далеко, это для многодетных родителей неудобно»,— пояснил он.
Дмитрий Артюхов отметил, что власти столкнулись с проблемой заброшенных участков.
«Из тех участков, которые ранее предоставлены многодетным семьям, 95% — чистое поле. Из тех 5%, которые начали делать, довели дом до конца 2%. Мероприятие неэффективное, на подготовку сетей, дорог, электрификацию земельных участков по всему Ямалу мы потратили несколько миллиардов рублей, менее 5% приступили к строительству. По-русски говоря: фиаско»,— подчеркнул он.
Завершая общение с местными жителями, Дмитрий Артюхов зачитал обращение местного жителя, который попросил поощрить сотрудников ГИБДД, которые «рискуя жизнью» задержали «пьянь, угнавшую машину и помчавшую по улицам». Губернатор заверил, что власти намерены выплачивать по 100 тыс. руб. сотрудникам правоохранительных органов, которые отличаться в опасном для жизни деле.
В конце выступления господин Артюхов поблагодарил жителей Ноябрьска за внимание к развитию города и заверил, что муниципалитет «по результатам встреч будет меняться еще быстрее», после чего покинул сцену.