Вчера Банк России представил поправки в законопроект "О банках и банковской деятельности", касающиеся регулирования общих фондов банковского управления (ОФБУ). Фактически ЦБ легализует этот финансовый инструмент, одновременно вводя статус ценной бумаги для сертификатов участия в таком фонде. Впрочем, ЦБ предстоит обойти еще ряд ограничений уже на уровне нормативных актов, чтобы способствовать популяризации ОФБУ.
Действующая инструкция ЦБ #63, регулирующая деятельность ОФБУ, была выпущена еще в июле 1997 года, а последние изменения в нее вносились в марте 2001 года. В результате сейчас ОФБУ существенно проигрывают другому инструменту коллективных инвестиций — паевым инвестиционным фондам (ПИФам). В настоящее время на рынке работают более 300 открытых и интервальных ПИФов с объемом чистых активов более 100 млрд руб. Объем чистых активов 86 ОФБУ намного меньше — около 12 млрд руб.
По словам заместителя директора департамента банковского регулирования и надзора Банка России Владимира Чистюхина, благодаря поправкам "законодательно будет закреплено понятие ОФБУ, изменится статус сертификата долевого участия ОФБУ". "Одновременно более четко будут прописаны права и обязанности ЦБ по контролю за деятельностью фондов, а также права и обязанности участников ОФБУ",— говорит он. Присоединение к ОФБУ осуществляется путем приобретения сертификатов долевого участия. Если до этого сертификат являлся всего лишь справкой, то с принятием поправок он становится ценной бумагой. Кроме того, при покупке сертификатов клиенты должны будут отказываться от осуществления преимущественного права "приобретения доли в праве общей собственности на имущество, составляющее ОФБУ". "По Гражданскому кодексу при отчуждении имущества пайщик или дольщик обязан уведомить об этом решении других дольщиков. И они имеют преимущественное право на приобретение этого имущества,— говорит начальник управления банка 'Зенит' Сергей Матюшин.— Теперь такое обязательство снимается. В итоге сертификаты поступают во вторичное обращение: с ними можно заключать сделки купли-продажи, их можно отдавать в залог, дарить и так далее".
"Ныне действующая инструкция ЦБ имеет полулегитимный характер, но сейчас сделана попытка определить статус ОФБУ в законе,— комментирует поправки гендиректор УК 'КИТ Финанс' Владимир Кириллов.— Если дальше ЦБ будет последовательно регулировать рынок доверительного управления, унифицировать банковское законодательство с законом об инвестфондах, то доля банков на нем существенно увеличится". По словам заместителя председателя Юниаструмбанка Дениса Еганова, "сегодня довольно много банков работают с ОФБУ, а после принятия этих поправок их число может увеличится на порядок".
Впрочем, действующая в настоящее время инструкция накладывает и другие ограничения на деятельность ОФБУ. В частности, нет прямого разрешения на приобретение нерезидентами паев ОФБУ, кредитным организациям запрещено участвовать в ОФБУ других кредитных организаций, затруднено изменение инвестиционной декларации фонда, нет общих стандартов раскрытия информации о деятельности ОФБУ. Тем не менее участники рынка считают, что закон устанавливает основы, которые в дальнейшем позволят ЦБ издавать или менять нормативные документы, в том числе и 63-ю инструкцию.
"Банковское законодательство в части ОФБУ и закон об инвестфондах во многом будут унифицированы,— говорит начальник отдела учета и раскрытия информации об эмитентах ФСФР России Вячеслав Крылов.— Особо стоит отметить ряд поправок в части раскрытия информации о деятельности ОФБУ. Требования станут жестче, но это повысит прозрачность фондов и их привлекательность в глазах инвесторов".
ЦБ рассчитывает, что в начале осенней сессии законопроект будет внесен на рассмотрение депутатов Госдумы. Вероятно, закон может вступить в силу до конца года.