Немцы получили полную компенсацию

группа A

Победив в среду поляков — 1:0, хозяева чемпионата мира обеспечили себе место в 1/8 финала. Сборная Германии имела ощутимое преимущество в этом матче на протяжении всего основного времени, но гол сумела забить только в компенсированное. Отличился вышедший во втором тайме на замену ветеран Оливер Нойвилль.

Эта победа не только обрадовала, но и удивила немцев. До нее они не считали свою команду фаворитом чемпионата, а теперь твердо уверены в том, что она по меньшей мере должна дойти до финала. Нет, в том, что подопечные Юргена Клинсманна сильнее поляков, почти никто в Германии не сомневался, но мало кто ожидал, что немецкая команда покажет такую убедительную игру. Причем соперник был у немцев пусть и классом ниже, но прижатый к стенке: команде Павела Янаса, чтобы сохранить хорошие шансы на выход в 1/8 финала, необходима была победа.

После встречи с костариканцами немецкой команде досталось вполне прилично и от прессы, и от специалистов за немецкую бесшабашность. В среду же довольны были все, в том числе очень скупые обычно на похвалы великие ветераны немецкого футбола. Ведь хозяева в матче с поляками продемонстрировали все лучшие свои качества: постоянное движение, высокий темп, безупречную тактическую дисциплину, внимательнейшую игру в обороне и отменную взаимовыручку. Такой отлаженной машиной Баллак и Ко не выглядели уже очень давно.

Михаэль Баллак, в первом матче из-за травмы не игравший (он заменил в основном составе Тима Боровски), провел в среду один из лучших матчей в сезоне. Нельзя сказать, что все атаки немцев шли через него, но вел игру команды именно он. И вел уверенно. Вновь удивил своей реактивностью и неутомимостью автор первого и одного из самых красивых пока голов чемпионата Филипп Лам. Хозяева чаще всего наступали через его левый фланг. В немецкой прессе, кстати, уже появились сообщения о том, что им интересуется Chelsea. Роман Абрамович якобы готов выложить за защитника Bayern €15 млн. Руководство баварского клуба вчера вынуждено было даже опровергать эту информацию. Как в былые годы, напористо сыграл на острие атаки Мирослав Клозе, удачно вписался в командные действия вышедший во втором тайме на замену молодой Давид Одонкор. Но больше всего удивили специалистов и болельщиков центральные защитники Пер Мертезакер и Кристоф Метцельдер — ни одной ошибки за матч.

Тренер поляков Павел Янас сделал по сравнению с проигранным эквадорцам матчем в основном составе две замены: защитник "Москвы" Мариуш Йоп уступил место Бартошу Босяцки, а полузащитник Мирослав Шимковяк — форварду Иренеушу Йеленю, в пятницу удачно вышедшему на замену. Несмотря на то что у поляков в итоге на поле вышли три номинальных форварда (помимо Йеленя — Мацей Журавски и Эби Смолярек), наступательной выбранную ими на эту игру тактику назвать трудно. Они явно побаивались немцев. В первом тайме поляки нанесли по воротам Йенса Лемана всего один удар: Журавски бил с 18 м, но голкипер немцев легко взял мяч в полуброске. У хозяев же голевых моментов было немало. Обязан был открывать счет на 21-й минуте после навеса Филиппа Лама Мирослав Клозе. На 45-й минуте Лам вывел на ударную позицию уже Лукаша Подольски, но тот тоже промахнулся. Был шанс забить также у Бастиана Швайнштайгера.

С начала второго тайма немцы продолжили гнуть свою линию, но вскоре их натиск чуть ослаб. Полякам удалось на 56-й минуте нанести еще один удар по воротам Лемана, который тот, правда, тоже легко взял. Обеспокоенный Клинсманн тут же внес коррективы. Он убрал защитника Арне Фридриха и выпустил полузащитника Давида Одонкора. И поляки тут же снова были прижаты к своим воротам. Хорошие возможности отличиться упустили Клозе и Мертезакер. На 70-й минуте Клинсманн заменил подуставшего Подольски на Оливера Нойвилля. И этот шаг оказался в итоге решающим. Вскоре после выхода на поле форварда менхенгладбахской Borussia поляки остались вдесятером: вторую желтую карточку, сфолив в центре поля на Клозе, получил Радослав Соболевски. После этого польской обороне пришлось уж совсем тяжело. Голевые моменты у ворот Артура Боруца пошли один за другим. Поляки держались стойко, и в конце концов начало казаться, что к немцам в этом матче удача так и не повернется лицом. На 90-й минуте сначала Клозе, а потом Баллак с линии вратарской попали в перекладину. Развязка наступила на первой минуте добавленного времени: Одонкор прошел по флангу, прострелил, и первым к мячу успел Нойвилль — 1:0.

"Честно говоря, когда простреливал, не видел, есть кто-то в штрафной из наших или нет,— признается после финального свистка Одонкор.— Просто чувствовал, что кто-то должен был меня поддержать". "Слава богу, что я все же забил,— сказал, в свою очередь, Нойвилль.— Иначе сегодня вряд ли бы заснул: за десять минут до гола упустил отличный момент".

Понятно, что на пресс-конференцию тренеры команд пришли в разном настроении. Павел Янас, судьба которого теперь ясна (после чемпионата мира он покинет свой пост), был мрачен. "На последней минуте мы допустили детскую ошибку, за что и были наказаны,— отметил он.— Но вообще, наша главная проблема в том, что мы не умеем забивать. У нас нет в атаке исполнителей высокого класса". Клинсманн же был явно доволен: "Настроение у команды сейчас просто фантастическое. Победа, абсолютно заслуженная, в таком тяжелом матче дорого стоит. Мы играем на родной земле и не хотим, чтобы чемпионат заканчивался без нас. Теперь мы смотрим в будущее с оптимизмом".