Девять секунд для победы

хватило Miami Heat

чемпионат NBA

Dallas Mavericks во вторник имел великолепный шанс обеспечить себе победу в финальной серии чемпионата NBA. Выиграв оба матча на своей площадке у Miami Heat, Dallas в третьем, на чужой, вел в заключительной четверти с отрывом в 13 очков, но позволил хозяевам догнать себя и проиграл — 96:98.

В баскетболе часто запоминается только то, что было на самых последних секундах. И именно оно кажется самым главным. Так и после вторничного матча в Майами сюжеты о нем складывались из кадров заключительных девяти с небольшим секунд, в которые уместилось немало событий.

Атака Miami, закончившаяся броском — первым броском в матче — Гэри Пэйтона. Очень сложным — в прыжке, сразу после финта, метров с шести с половиной, но точным. Хозяева вышли вперед — 97:95.

Затем — ответная атака Dallas, в которой мяч был доставлен, конечно, Дирку Новицки. Тот пошел на кольцо и заработал фол. Надо было забивать штрафные, и был бы овертайм. Новицки забил первый и промазал второй.

Гости еще успели сфолить на Дуэйне Уэйде, который тоже запорол одну попытку из двух, и получили шанс на спасение. Мизерный, впрочем, шанс, потому что времени хватало только на то, чтобы просто ввести мяч в игру и одним касанием подправить его в кольцо. Джош Ховард попытался это сделать, но Уэйд был рядом и помешал ему.

Эта концовка со своим явным героем — Пэйтоном — и антигероем — Новицки — запомнится надолго. Все, что ей предшествовало, память скоро сотрет, несмотря на то что оно заслуживало, наверное, не менее подробного рассказа.

Dallas, выигравший два домашних матча, а во втором сделавший то, что не удавалось сделать еще никому — закрывший Шакила О`Нила (центровой Miami набрал всего пять очков), рванул вперед во второй четверти, когда разыгрался Новицки. Джейсон Терри исполнил трехочковый, а О`Нила, заработавшего второй фол, тренер Пэт Райли усадил на скамейку.

Потом Miami подтянулся, но в следующей четверти гости совершили еще один рывок. Он, казалось, означал смерть интриги. Дело не столько в счете, сколько в игре, которая у Dallas была лучше — разнообразнее, сбалансированнее.

В начале заключительной четверти отрыв достиг 13 очков. А Уэйд — единственный, кто стабильно приносил Miami баллы в атаке (у О'Нила это снова не выходило, пусть на сей раз статистика у него была уже более или менее пристойной — 16 очков),— схлопотал пятое персональное замечание. Райли не стал беречь его и оставил на площадке.

Потом выяснилось, что он поступил абсолютно правильно, поскольку Уэйд в этой, близкой к безнадежной, ситуации, не имея возможности рисковать и быть максимально жестким в защите, принес своей команде огромную пользу. В последнем периоде на его счету оказалось 15 из 42 набранных в матче очков — потрясающий показатель, удививший даже Райли, привыкшего уже к тому, что в трудные минуты молодой защитник всегда берет на себя роль лидера и, как правило, с ней великолепно справляется.

А глядя на то, что творит Уэйд, иначе заиграли и другие баскетболисты Miami. О'Нил, разнервничавшийся в третьей четверти и исполнивший чудовищный по неточности штрафной — мяч от дужки кольца перелетел через щит, дважды подряд — нечастый для него случай,— попал с линии штрафных. Удонис Хаслем перехватил пас Джейсона Терри. В общем, вдохновленный подвигами Уэйда Miami догнал соперника — и состоялась та самая многократно повторенная по телевидению концовка.

Правда, у Новицки нашлось другое, помимо куража Уэйда, характера флоридской команды и собственного промаха, объяснение неудачи Dallas. "Мы, по-моему, слишком рано начали праздновать победу. Расслабились, когда повели с разницей больше десяти очков, а надо было еще плотнее действовать в защите",— говорил Новицки.

Как бы то ни было, сегодня, после четвертого матча, счет в серии может сравняться. А может снова стать очень благоприятным для Mavericks.