Корея одержала первую победу на выезде

Матч Корея--Того принес вторую волевую победу на этом чемпионате мира: после удаления африканца азиаты сполна отыгрались за пропущенный в первом тайме гол.

Хотя ничего сверхъестественного сборной Того сделать не удалось, она все же стала героем информационных сводок. Каждый чемпионат мира какую-нибудь из африканских команд "кидает на деньги" родная футбольная федерация. Несчастным футболистам приходится бастовать, а потом превращаться в штрейкбрехеров, поскольку если не выйти на матче чемпионата мира, денег не увидишь уже никогда и наверняка. Самым интересным нюансом случившейся с Того истории была участь немца Отто Пфистера, но свое место на тренерской скамейке за несколько часов до матча занял и он.

Но и при таком неблагоприятном раскладе шансы вчера у сборной Того были. Предстартовое состояние сборной Южной Кореи, четвертой команды прошлого чемпионата мира, тоже не вызывало восторга. После добытого всеми правдами и неправдами домашнего полуфинала лучшая азиатская команда сдала очень сильно. Из отборочных групп она еле выползла, из 12 сыгранных со слабенькими азиатскими командами матчей не выиграв и половины. Да еще получив напоследок два сухих поражения от такого футбольного монстра, как Саудовская Аравия.

В общем, матч этот, Южной Кореи с Того, мог окончиться как угодно, а получилось нестандартно. Скорее так, состоявшуюся во Франкфурте игру можно отнести к не самой распространенной породе матчей, исход которых решает удаление одного игрока.

На 53-й минуте у тоголезцев был удален капитан Жан-Поль Абало. До этого события игра напоминала другой подвид матчей — которые решает один голевой эпизод. А мяч, забитый африканцами на 31-й минуте, был логичен, исходя из развития конкретной атаки, но мало вытекал из логики первого получаса: Того не выглядело командой, способной на осмысленные атакующие действия. Даже несмотря на единственную звезду в ее составе — Эммануэля Адебайора, который занял место правого инсайда, а реально играл где хотел.

В общем, Мухаммед Абдель Кадер принял коленом проникающий вертикальный пас так удачно, что мяч отскочил ему на ход. И все для Южной Кореи в этой атаке было кончено, поскольку удар африканец нанес потрясающей точности — ровно в щель между штангой и жадно растопыренными пальцами Ли Ун Чже. И будущий зенитовец Дик Адвокат был вынужден выпускать на замену еще одного форварда — Ан Чжун Хвана, победителя сборной Италии на чемпионате мира 2002 года.

Неизвестно, что бы получилось, хотя прорыв Пак Чжи Суна, другого героя прошлого чемпионата мира, произошел через восемь минут после перерыва. Сносить его было не обязательно. Момент был опасный, но не стопроцентно голевой. А так — Грэм Полл не был бы сам собой, если бы не достал подряд желтые и красные карточки, а Того кроме игры 10 на 11 получило еще 1:1 вместо 1:0. Штрафные голландские тренеры корейцев бить научили, и Ли Чун Су очень красиво положил мяч в угол.

А дальше у Кореи было серьезное численное, внушительное игровое и подавляющее психологическое преимущество над малоопытным противником. Можно было смело ставить на то, что соперника своего азиаты все-таки дожмут. Если бы на 72-й минуте цели не достиг хлесткий дальний удар Ан Чжун Хвана, Корея забила бы как-нибудь еще. Первая победа этой команды на чемпионатах мира, одержанная за пределами собственной страны.