Коммерсантъ FM

ЕС ввел санкции против шести человек и трех организаций КНДР

Совет Европейского союза расширил санкции против КНДР. Брюссель ввел санкции в отношении шести физических лиц и трех организаций, которые, как утверждается в пресс-релизе, уклонялись от санкций, а также оказывали военную помощь России. В санкционный список был включен губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

«Совет ЕС ввел ограничительные меры в связи с деятельностью КНДР по уклонению от санкций, которая может привести к получению средств для ее незаконных программ в области развития ядерного оружия и баллистических ракет, а также в связи с военной поддержкой, оказываемой КНДР России»,— сказано в тексте заявления.

В документе также отмечается, что КНДР могла «генерировать средства для ядерной программы и создания баллистических ракет, нарушая резолюции СБ ООН». Решение ЕС доводит общее количество лиц, включенных в санкционный список против КНДР, до 77 физических и 20 юридических лиц. Активы физических лиц и организаций будут заморожены, физлицам запрещен въезд на территорию Евросоюза.

17 мая постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд сообщила, что Россия нарушает санкционный режим ООН в отношении КНДР. Она обвинила Москву в закупке оружия у Пхеньяна. Российская сторона неоднократно называла обвинения в военном сотрудничестве бездоказательными.

В марте Россия проголосовала в Совбезе ООН против представленной США резолюции о продлении мандата специальной группы экспертов, которые следили за исполнением санкций в отношении КНДР. Такое решение Россия объяснила тем, что западные страны отказались принять ее предложение о введении срока годности действующих в отношении Северной Кореи ограничений.

Подробнее — в публикации «Ъ» «Экспертов отстранили от санкций».

Ольга Семеновых

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...