Словаков не хватило на третий период

чемпионат мира по хоккею

Вчера на чемпионате мира по хоккею в Латвии были сыграны два первых четвертьфинальных матча. Шведы легко и непринужденно одолели американцев — 6:0, а канадцы благодаря трем шайбам, заброшенным в третьем периоде, выиграли у словаков — 4:1. В субботу в полуфинале канадцы и шведы встретятся друг с другом.

В первом четвертьфинале сошлись, пожалуй, две самые непредсказуемые команды турнира. Обе не раз ставили в тупик специалистов на протяжении всего чемпионата. Шведы в первом раунде сыграли вничью со швейцарцами — 4:4, а во втором уступили словакам — 2:5 (затем, правда, они реабилитировались, поделив очки с россиянами — 3:3). Американцы же на втором этапе были разбиты в пух и прах финнами — 0:4, а затем неожиданно взяли верх сначала над отчаянно бившимися латышами — 4:2, а потом и чехами — 3:1. Но шансы скандинавов перед вчерашним матчем котировались все же повыше — все-таки они поопытнее, звезд в их команде больше. В конце концов, у них в составе есть четыре олимпийских чемпиона из лучшей команды регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги Detroit Red Wings во главе с Хенриком Зеттербергом.

Правда, игру вчера сделал не Зеттерберг и не кто-то из его партнеров, а еще один олимпийский чемпион — Мика Ханнула, минувший сезон проведший в шведском Jonkoping. Уже на третьей минуте он, неспешно вкатившись в чужую зону, на замахе обыграл защитника и вогнал шайбу в самый угол ворот американцев — получилась одна из самых эффектных шайб на нынешнем чемпионате. А в конце первой трети финн со шведским паспортом оказался проворней соперников на их "пятачке" после щелчка от синей линии детройтца Никласа Кронвалла — 2:0.

Второй период тоже начался с атак скандинавов. Порой американцы просто не могли выбросить шайбу из своей зоны. И уже на 26-й минуте все стало ясно окончательно: Микаэль Самуэльссон, забросивший две шайбы в ворота сборной России, с острого угла явно застал врасплох кистевым броском в ближний угол вратаря американцев Крейга Андерсона — 3:0. В концовке же периода капитан скандинавов Кении Юнссон забросил еще и четвертую шайбу.

В третьем периоде шведы катались на льду словно на восстановительной тренировке. Поэтому их игровое превосходство над соперником из подавляющего превратилось просто в ощутимое. Преимущество же в счете они увеличили: на 49-й минуте, убежав один на один со сменившим во втором перерыве Андерсона Джейсоном Бакашихуа, хет-трик оформил Ханнула, а на 59-й Андреас Карлссон еще и реализовал большинство.

У американцев за весь матч, по сути, не было ни одного голевого шанса. Никак не могли проявить себя ни лучший бомбардир Дастин Браун, ни представитель знаменитой словацкой хоккейной династии Ян Штясны, ни молодое дарование Фил Кессел, ни остальные форварды.

Канадцы тоже считались во встрече со словаками фаворитами. Они уверенно и результативно провели весь турнир, проиграв лишь однажды — чехам. Просто блистательно порой играла тройка Сидни Кросби--Патрис Бержерон--Брэд Бойс. А вот их соперник попал в play-off в самый последний момент.

Канадцы, как и шведы, с первых минут дали понять, кто хозяин на площадке: к десятой минуте они сделали по воротам соперника девять бросков, в то время как словаки — всего два. Однако счет открыли словаки в первой же своей по-настоящему мощной атаке. Мариан Хосса вошел в зону, отпасовал Душану Мило, тот выдержал паузу, прострелил, надеясь вернуть шайбу лидеру своей сборной обратно, однако та, ударившись в конек Кайла Колдера, срикошетила в канадские ворота.

Канадцы до перерыва отходили от шока, а с началом второго периода насели на ворота словаков. Они не использовали несколько верных голевых моментов, один раз умудрились попасть даже в собственного тренера Марка Хэбшейда, но все же добились своего. Атаку начал их детройтовец — опытнейший Брендан Шенахен. После его щелчка вратарь словаков Кароль Крижан отбил шайбу перед собой, но первым к ней подоспел Майк Каммалери — 1:1. Третий период тоже начался с натиска канадцев. В самом его начале российскому арбитру Александру Полякову после их атаки пришлось прибегать к видеоповтору. Просмотрев его, взятие ворот он не зафиксировал. Но в концовке трети канадцы перешли на игру в три звена и добились-таки своего. Свое веское слово сказало их ударное звено. Переломный гол на 53-й минуте кистевым броском с круга вбрасывания забил Бержерон, третий — на 55-й, умело сыграв на добивании,— Кросби. Ну а победную точку поставил, подкараулив ошибку Душана Мило, Джефф Картер.