Парк английского периода

Британцы вывели чемпиона России в Лигу чемпионов

Кубок UEFA

В следующем сезоне впервые с 2002 года чемпион России по футболу получит право сыграть в групповом турнире Лиги чемпионов без отборочных игр. Серебряному призеру, чтобы сыграть в группе, предстоит преодолеть всего один предварительный раунд, а не два, как сейчас. Проявивший чудеса футбольного героизма английский Middlesbrough обыграл в четверг вечером в полуфинале Кубка UEFA бухарестский Steaua и не позволил румынам подвинуть Россию с девятого места в таблице коэффициентов UEFA. В финале Middlesbrough сыграет с испанской Sevilla.

Неделю назад в Бухаресте румыны задали англичанам изрядную трепку. Middlesbrough тогда выиграл только концовку первого тайма, вся остальная игра осталась за Steaua. Англичане должны благодарить вратаря Мартина Шварцера за то, что получили на выезде только 0:1. К ответному матчу они вратаря потеряли: Шварцер получил травму в проигранной Middlesbrough кубковой игре с West Ham.

Steaua оказался очень хорошей командой и позавчера. Его класс выше, чем у Middlesbrough. Спокойная, уверенная, тактически вышколенная современная команда. Так часто бывает у моноэтнических клубов, а из легионеров в небогатом материально чемпионе Румынии только португальский вратарь Карлуш Фернандеш. Если понимать футбол как работу, делают ее румыны гораздо лучше англичан. Они вообще это умеют: из четырех полуфиналистов Кубка UEFA Steaua — самый титулованный. Кубок чемпионов 1986 года (в финале была повержена Barcelona, причем в Испании, в Севилье), выигранный у киевского "Динамо" Суперкубок плюс финал Кубка чемпионов 1989 года (там румыны попали под Milan). Никаких брешей в середине, никаких дыр в защите, спокойный темп, который сам Steaua устанавливает. И мерное, постепенно усиливающееся давление на англичан. Steaua вчистую выиграл первый матч и столь же убедительно превосходил их и во втором. По всем показателям: ударам, угловым, владению мячом, необходимости совершать фолы.

К 24-й минуте румыны законно вели на выезде 2:0, да еще едва не забили между первым и вторым голами третий. Если не болеть за Middlesbrough, можно признать оба взятия ворот эпизодами одинаково забавными. Мяч сбивал резервного вратаря Брэдли Джоунса как кеглю в боулинге, а испуганные защитники лупили шаром друг в друга, пока не попадали в стоящего прямо перед воротами румына. Однако англичанам было не до смеха. Полностью повторялась четвертьфинальная история с Basel — с двумя различиями. Несущественное заключалось в том, что швейцарцам Middlesbrough проиграл в гостях 0:2, а в начале домашней встречи пропустил только один мяч. Существенное — необходимость забивать за полтора тайма четыре мяча Basel все-таки возникла из-за прихоти случая. А суммарный счет 0:3 со Steaua был следствием практически подавляющего превосходства румын.

Middlesbrough выглядел абсолютно деморализованным, Steaua — абсолютно спокойным и уверенным в себе. Правда, Стив Макларен, которого числят среди кандидатов в тренеры сборной Англии, выпустил на поле третьего нападающего Массимо Маккароне (к Джимми Флойду Хассельбайнку и Марку Видуке). Что ж, каждый проигрывающий клуб волен агонизировать по-своему.

Наверное, все бы пошло по накатанной и закончилось спокойной победой гостей, если бы Маккароне довольно неожиданно не забил. Румыны вообще открывали свой левый фланг (и сами организовали оттуда первую голевую атаку), а на выход третьего форварда перестроиться не успели. Итальянец сразу туда двинулся, получил мяч, проскочил к воротам, попал в них. Вот тут и началось.

Middlesbrough пользуется в Англии репутацией футбольных раздолбаев, которые с равным успехом могут проиграть 0:5, могут выиграть 5:0. Поймают волну — дело пойдет. Это потом, после матча, можно осознать, что штурм (а он как начался на 33-й минуте, так до конца и не закончился) был туповат и прямолинеен. Навесы, диагонали, удары. Зато так целый час без пауз. А взять паузу соперник сам не может, поскольку как только ты перехватишь мяч, на тебя налетают два коршуна — и так тоже целый час без остановки!

Сейчас так в футбол не играют. Сейчас полуфиналы еврокубков должны заканчиваться академично: один матч 1:0, другой — 0:0, а единственный гол будет следствием резкой комбинации и индивидуального мастерства забившего и пасующего. Команда, проигрывающая три с половиной гола, сейчас сдается, как шахматист без ладьи. Ведь в напряженном современном календаре так важно экономить силы и энергию на следующий матч. Он у Middlesbrough, кстати, в субботу днем. Никто переносить его ради Кубка UEFA не собирался. Английский футбол искренен даже в таких мелочах.

Первый тайм Steaua отстоял, но паника уже начиналась. Хассельбайнка выпустили один на один — спас румын португальский вратарь. Тут еще Любош Михел добавил к тайму не обычную минуту, а четыре, во время которых Видука так стукнул с разворота, что португалец еле успел подставить колено. И второй тайм. Продолжение бури красного цвета на левой половине поля. Постепенно ее антигероем становился Хассельбайнк, который предпочел желтую карточку за симуляцию удару по воротам. А может, и правильно он упал в надежде на пенальти, поскольку в следующий раз с того же места по воротам он промазал. Макларен выпустил Якубу Айегбени, четвертого нападающего. Схема "3-4-4" — когда и где можно увидеть такое?

И в общем, не столь важно, как именно бурный порыв англичан воплотился в еще три гола превосходящим их в классе румынам (ошибка вратаря на выходе, удар с острого угла и добивание, диагональ и удар головой). Гораздо лучше особенности Middlesbrough подчеркивают последние три минуты двух чудных матчей с Basel и Steaua, после того как забивался четвертый гол. Тогда забыли откатиться в оборону, упустили забег швейцарца с центра поля. Как он не забил — ему только и ведомо. Теперь вроде оттянулись, но простой румынский заброс через все поле привел англичан в такой ужас, что не забили сами себе они опять чудом. Затем привезли себе угловой. Затем сыграли рукой в 50 сантиметрах от линии штрафной. И наконец Любош Михел дал финальный свисток, означающий, что класс на сей раз был побит не порядком, а каким-то футбольным безумием из английского чемпионата 80-х со всей его самоотверженной откровенностью и несгибаемой стойкостью. Да, тогдашние лучшие команды Европы (англичане шесть раз подряд выигрывали Кубок чемпионов) играли примерно в силу современного Middlesbrough. Зато теперь лучшие клубы Европы играют в полуфиналах 0:0 и 1:0. А реликтовый Middlesbrough способен отыграть восемь мячей за три тайма.