Бой с перерывом в шесть лет

Владимир Кличко встретится с Крисом Бердом

профессиональный бокс

Сегодня в немецком Мангейме состоится бой, который может вернуть семье Кличко титул чемпиона мира в тяжелом весе. Спустя четыре месяца после того, как из-за травмы завершил карьеру и отдал "золотой пояс" Всемирного боксерского совета (WBC) Хасиму Рахману старший из украинских братьев-боксеров Виталий Кличко, младший Владимир будет драться за звание Международной федерации бокса (IBF) с его обладателем Крисом Бердом. И кажется, у него есть все шансы победить.

Шесть лет назад Владимир Кличко и Крис Берд уже дрались друг с другом — за не имевший в те времена такой большой ценности, как сейчас, титул чемпиона Всемирной боксерской организации (WBO). Кличко, мстя за незадолго до этого проигравшего Берду из-за повреждения плеча старшего брата, тогда выиграл по очкам. Выиграл настолько убедительно (американец дважды побывал в нокдауне, и не было ни одного раунда, в котором он имел хотя бы мизерное преимущество), что многим казалось: на том поединке пути двух боксеров разойдутся навсегда и если им и суждено когда-нибудь будет встретиться, то разве что на каком-нибудь банкете в честь ветеранов бокса. И не факт еще, что великий Владимир Кличко узнает в так и не заработавшем в карьере ничего, кроме сомнительной престижности "золотого пояса", темнокожем мужчине своего давнишнего противника...

Шесть лет — это ведь не такой уж большой срок. Но сколько же в этот период жизни Кличко и Берда произошло удивительных, парадоксальных событий, которые привели все-таки к новой встрече.

Крис Берд, которого как претендента на чемпионский — по одной из трех по-настоящему престижных, разумеется, версий — титул всерьез никто не рассматривал и до разгромного поражения от Владимира Кличко, пережил ту неудачу, победил Дэвида Туа и дождался шанса. Освободилось звание IBF, а биться за него надо было с уже сдавшим Эвандером Холифилдом. И Берд одряхлевшую легенду в 2002-м одолел.

Он не стал лучше. Когда тебе за 30, лучше стать в принципе невозможно. У него не появилось нокаутирующего удара (нокаутом он одержал всего 20 из своих 39 побед, львиную долю — на заре карьеры, когда валить приходилось откровенных "мешков"). Он по-прежнему брал тем, чем обычно берут любители,— техникой, умением защищаться, не давать драться сопернику. Его по-прежнему ненавидели телевизионщики, которым Берд ни в одном из своих боев не обеспечил зрелища. А солидные издания, раньше отказывающие ему, "безударному" тяжу, в перспективах на титул, теперь писали о нем как и символе краха главной категории, где не осталось настоящих чемпионов.

И у него по-прежнему оставались эти так помогавшие ему в карьере качества — терпение и способность наплевать на мнение окружающих. Может, это благодаря им он вслед за Холифилдом одолел Фреса Окендо, потом сделал ничью с Анджеем Голотой, выстоял, дважды побывав в нокдауне, против Джамила Макклайна и кое-как переиграл Давэррила Уильямсона. Ни один из этих матчей не заставил прессу изменить свое отношение к Берду как к боксеру, зато заставил изменить отношение к нему как к чемпиону. В конце концов, человек, который, пусть со скрипом, выигрывает пять поединков с сильными соперниками, заслуживает гораздо большего уважения, чем дважды проигрывающий и дважды получающий титул назад благодаря стечению обстоятельств — возвращению Роя Джонса в более легкую категорию и допингу Джеймса Тони — Джон Руис или завоевывающий пояс, вообще не выходя на ринг, а потому что Виталий Кличко решил закончить с боксом, Хасим Рахман.

С Владимиром Кличко случились еще более удивительные превращения. Пока побитый им Берд дожидался шанса на статусный чемпионский титул, Владимир Кличко, уже владея званием WBO, сам уверенно шел к нему, громив Франса Боту, Рэя Мерсера, Джамила Макклайна. И когда возникло ощущение, что вот он — новый король тяжелого веса, почти готовый, до официальной коронации — пара шажков, в челюсть Кличко врезался левый кулак южноафриканского ветерана Корри Сандерса. А через год он рухнул на ринг, не выдержав ударов Лаймона Брюстера. И без пяти минут король стал человеком, про которого писали как про тяжа со "слабым" подбородком (что еще хуже, чем тяж без нокаутирующего удара) и которому советовали сконцентрироваться на секундировании старшему брату — боксеру действительно сильному.

То есть он оказался в шкуре Берда. И смог, как и американец, вылезти из нее буквально за пару лет, проведя три боя. И в третьем — прошлогоднем поединке с орангутангоподобным агрегатом для убийства Сэмюэлом Питером, трижды оказавшись в нокдауне, победил и вновь заслужил — именно заслужил, а не дождался — право очутиться совсем рядом с троном. На котором сидит старый знакомый Берд.

Это история, сказать про которую, что она любопытна, значит не сказать ничего. Настоящее — то есть расклад перед чемпионским матчем — не слишком, надо сказать, интересно, потому что разобраться в нем, как ни странно, гораздо проще, чем в прошлом. Все чересчур очевидно. Кличко на семь лет моложе 35-летнего и теряющего, судя по последним боям, скорость, свое чуть ли не основное оружие, Берда. Он на 15 сантиметров выше американца и на порядок мощнее физически. Николай Валуев, наш чемпион WBC, уверенно предсказал Кличко победу по очкам, предвидя, насколько будет тяжело Берду разорвать дистанцию, на которой его будет держать длиннорукий противник. Победу по очкам украинцу предсказывает отнюдь не один Валуев. И настораживает только то, что вот так, заранее, Берда списывали в тираж уже с полдюжины раз. А он все еще выходит на ринг в ранге чемпиона мира.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...