Коммерсантъ FM
 Прокуратура расследует беспорядки в Моск

Милицию тоже заподозрили в правонарушениях

       Бывший министр безопасности России Виктор Баранников, арестованный по делу об октябрьских беспорядках в Москве 3 и 4 октября, направлен из лефортовского следственного изолятора в госпиталь. Это произошло после завершения в конце прошлой недели медицинской экспертизы подследственного. Тем временем прокуратура Москвы обнародовала факты расследования заявлений граждан о противоправных действиях сотрудников московской милиции и ОМОН.
       
       Представители прокуратуры России объяснили корреспонденту Ъ, что ее следственная часть в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам беспорядков, не занимается расследованием действий милиции. Поэтому все заявления граждан, сообщающие о подобных фактах, направлялись в прокуратуру Москвы. По словам ее прокурора Геннадия Пономарева, к началу декабря ее сотрудниками было проверено 77 заявлений из поступивших 87-ми. В результате было возбуждено 24 уголовных дела. При проверке 21 заявления установлена причастность сотрудников милиции к совершению правонарушений в отношении заявителей. По 32 заявлениям оснований для возбуждения уголовных дел не обнаружено.
       9 уголовных дел направлены на расследование в военную прокуратуру Московского гарнизона и транспортную прокуратуру. Одно дело, по словам начальника следственной части прокуратуры Москвы Валерия Конина, находится на расследовании в городской прокуратуре. Потерпевшими по нему проходят два журналиста из газеты "Московские новости" и журнала "Огонек".
       Как отметил адвокат г-на Баранникова Дмитрий Штейнберг, результаты экспертизы, как и ожидалось, подтвердили, что его подзащитный не в состоянии присутствовать при проведении следственных действий. По мнению источников, близких к следственной части генпрокуратуры, перевод Баранникова в госпиталь никак не скажется на проведении следствия. Дело в том, что следователи по-прежнему проводят допрос свидетелей по этому делу и практически ни один из 30 арестованных сейчас к следственным действиям не привлекается.
       
       ОТДЕЛ ПРЕСТУПНОСТИ
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...