ХК «Автомобилист» уступил «Металлургу» в полуфинале Кубка Гагарина и завершил сезон

Хоккейный клуб «Автомобилист» проиграл «Металлургу» (Магнитогорск) седьмой матч серии 1/2 финала Кубка Гагарина и завершил сезон. Встреча прошла в Магнитогорске на «Арене Металлург» при 7,7 тыс. зрителей и закончилась со счетом 3:2 (2:1; 1:1; 0:0).

В первом периоде «Металлург» с самого начала поджимал гостей к их воротам. На 11-й минуте хозяева открыли счет — шайбу забросил Дмитрий Силантьев. За пять минут до конца периода форвард «Металлурга» Данила Юров получил шайбу на пустом пятаке и забросил ее под перекладину. Екатеринбуржцы смогли организовать результативную атаку на последних секундах периода: нападающий Максим Денежкин дальним броском из-под оппонента отыграл один гол.

Второй период активнее начал «Автомобилист», но удача оказалась на стороне «Металлурга». На 16-й минуте форвард хозяев Денис Зернов добил шайбу после отскока от голкипера «Автомобилиста» Владимира Галкина.

Счет 3:1 продержался меньше минуты. Нападающий екатеринбуржцев Данил Романцев перехватил шайбу в чужой зоне и отдал передачу Максиму Денежкину, который отправил ее в ворота и оформил дубль. За оставшееся время периода никто больше не забил, и он завершился со счетом 1:1 (3:2).

В начале третьего периода ХК «Металлург» дважды имел большинство, но реализовать его не смог. Более пяти минут команды играли без пауз. Вторую половину периода «Автомобилист» начал с командного штрафа. После возвращения игры в равенстве гости стали пытаться отыграться, набрасывая на ворота соперника. Но даже после снятия вратаря забросить шайбу не получилось.

В результате счет в серии составил 4:3 в пользу ХК «Металлург», магнитогорцы вышли в финал Кубка Гагарина и выиграли Кубок Восточной конференции КХЛ. В финале им предстоит встретиться с ярославским «Локомотивом», который обыграл «Трактор» (Челябинск) со счетом в серии 4:0.

Напомним, «Автомобилист» вышел в полуфинал Кубка Гагарина впервые в своей истории. Екатеринбургский клуб в плей-офф обыграл казанский «Ак Барс» и победил петербургский СКА. В 1/8 и 1/4 финала серии закончились с одинаковым счетом — 4:1 в пользу «Автомобилиста».