ХК «Автомобилист» победил «Ак Барс» и впервые за 5 лет вышел в 1/4 финала плей-офф

Хоккейный клуб «Автомобилист» выиграл у «Ак Барса» из Казани в пятом матче 1/8 финала плей-офф КХЛ, выйдя в следующий этап плей-офф впервые за пять лет. Матч прошел в столице Татарстана на ЛДС «Татнефть Арена» при 8,2 тыс. зрителей со счетом 1:2 (0:1; 1:0; 0:1).

В первом периоде команды играли наравне, но преимущество по владению шайбой было у «Ак Барса». Концовку почти забрали казанцы, проведя серию атак. Они заработали большинство из-за второго удаления Кертиса Волка «Автомобилист». Но в меньшинстве уральцы нашли шанс на контртатаку. Защитник гостей Алексей Бывальцев подхватил шайбу, отброшенную вратарем «Ак Барса», подошел к воротам с угла и открыл счет мощным ближним броском на последних секундах.

Второй период начался с продолжения большинства «Ак Барса». Спустя 30 секунд в неразбирихе у ворот «Автомобилиста» шайбу в сетку добил капитан хозяев Александр Радулов. Счет сравнялся 1:1.

В третьем периоде спустя пару минут «Автомобилист» пошел в затяжную атаку. В ней нападающий гостей Степан Хрипунов из-за ворот дал передачу на партнера Семена Кизимова, который забил решающий гол. ХК «Ак Барс» в два раза перебросал соперника за последнюю двадцатиминутку, но отыграться не смог.

Напомним, «Автомобилист» и «Ак Барс» провели в серии еще четыре встречи. Первую игру уральцы выиграли в Казани со счетом 1:2. Во втором матче ХК «Автомобилист» разгромил соперника 0:4. Третью встречу «Автомобилист» выиграл при счете 3:1, благодаря хет-трику нападающего Анатолия Голышева. Четвертый матч екатеринбуржцы разгромно проиграли со счетом 0:5.

Новая победа сделала счет в серии 4:1. ХК «Автомобилист» вышел в 1/4 финала плей-офф Кубка Гагарина, так как серия длилась до четырех побед.

Хоккейный клуб «Автомобилист» впервые с 2019 года дошел до второго раунда плей-офф. В сезоне 2018/2019 клуб по ходу 1/8 финала прошел челябинский «Трактор» (4:0), но затем уступил уфимскому Салавату Юлаеву (1:4).

На данный момент, согласно регламенту КХЛ, «Автомобилист» в следующем раунде встретится со СКА или «Локомотивом» из Ярославля.