Rangers попали в восьмерку

чемпионат NHL

Победив вчера по буллитам Philadelphia Flyers, New York Rangers гарантировал себе место в play-off Национальной хоккейной лиги. В розыгрыш Кубка Стэнли одна из самых популярных команд Северной Америки пробилась впервые за последние восемь лет. На этой неделе отличились еще два гранда NHL — Detroit Red Wings и Montreal Canadiens.

New York Rangers — особая команда в Национальной хоккейной лиге. Она базируется в знаменитом Madison Square Garden, который делит с баскетбольным New York Knicks, и не испытывает недостатка ни в болельщиках, ни в спонсорах. До локаута Rangers долгие годы был самым богатым клубом лиги. В нем всегда играли звезды. Переселиться хоть на время в Нью-Йорк, уверены специалисты, мечтает и сейчас по меньшей мере половина хоккеистов лиги.

Много значит этот город и в истории российского хоккея. В Нью-Йорке неизменно проходили матчи серий между североамериканскими и советскими сборными и клубами. А в 1994 году Алексей Ковалев, Сергей Немчинов, Сергей Зубов, Александр Карповцев первыми из россиян завоевали Кубок Стэнли, защищая цвета именно Rangers. К этому можно добавить, что большую часть поклонников команды составляют живущие в Нью-Йорке выходцы из СССР или России.

Восемь лет хозяева Rangers меняли тренеров и лидеров команды, но она никак не могла пробиться в восьмерку сильнейших в своей конференции. И вот наконец свершилось. Героем вчерашней встречи признан Кевин Уикс, заменявший повредившего бедро основного голкипера Хенрика Лундквиста. Во втором периоде при счете 1:1 он пропустил не самую сложную шайбу, и болельщики устроили ему обструкцию. Немолодой по хоккейным меркам Уикс (вчера ему исполнился 31 год) собрался и блестяще сыграл в третьем периоде, овертайме (Rangers сумел сравнять счет на 45-й минуте) и взял два из трех послематчевых буллитов. Но наиболее весомый вклад в успех команды внес, конечно, Яромир Ягр. После сезона, проведенного в омском "Авангарде", он словно обрел вторую молодость.

Ягр лидирует в споре и бомбардиров, и снайперов нынешнего регулярного чемпионата. Он заново переписал в этом сезоне почти всю книгу рекордов клуба. Все ждали, что в матче с Philadelphia чех установит и лучшее достижение по забитым в регулярном чемпионате голам (с 52 заброшенными шайбами он делит пока рекорд с Адамом Грейвзом). Но вчера ему откровенно не везло. Он так и сказал, объясняя тот факт, что ни один из 12 его бросков, пришедшихся в створ ворот (кстати, тоже рекорд), не был удачным: "Сегодня просто был не мой день". Не забив, Ягр дал шанс приблизиться к себе в споре снайперов Илье Ковальчуку и Александру Овечкину. С 48 голами они делят второе и третье места.

Не последняя роль отводится в игре Rangers и ее самому популярному защитнику Дарюсу Каспарайтису. Он лидирует в команде в этом сезоне по числу набранных штрафных минут (97). Вчерашний матч россиянин вынужден был пропустить из-за травмы.

Detroit Red Wings по популярности не уступает Rangers. В понедельник, победив Calgary Flames по буллитам 2:1, "Красные Крылья" гарантировали себе преимущество своей площадки как минимум на первом этапе play-off. Но не это было главным в их успехе. Detroit одержал девятую выездную победу подряд и 28-ю в сезоне. Это не только два клубных рекорда. Если "Красные Крылья" победят еще хотя бы в одном из четырех оставшихся матчей на чужой площадке, то установят и высшее достижение всей лиги — в сезоне 1998-1999 28 раз на выезде победил также New Jersey Devils. Удачно играет Detroit и дома — 24 победы. Так что его лидерство в сводной турнирной таблице не случайно. Если он сохранит его, то будет иметь преимущество своей площадки на всех стадиях play-off.

Увы, для российских болельщиков "Красных Крыльев" есть и плохая новость. В матче с Calgary травму получил лучший бомбардир команды Павел Дацюк. Он почувствовал боли в ноге уже после игры, в которой реализовал послематчевый буллит. Из строя он выбыл минимум на неделю.

Седьмую победу подряд одержала вчера самая титулованная команда лиги Montreal Canadiens. Это рекордная серия для канадцев в нынешнем сезоне. Они взяли верх со счетом 5:3 над переживающим не лучшие времена Boston Bruins. Как всегда, тон игре задавали Алексей Ковалев и Андрей Марков. Первому, правда, отличиться на этот раз не удалось, а вот Марков дважды удачно ассистировал партнерам и был включен в тройку лучших игроков матча. Montreal уже фактически обеспечил себе место среди восьми сильнейших команд Восточной конференции.