Вчера на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области вступили в силу правила регистрационного учета граждан. Вслед за своим московским коллегой Юрием Лужковым Анатолий Собчак решил таким способом "смягчить сложную криминогенную обстановку в городе". Правда, в отличие от Лужкова, Собчак обязал регистрироваться в Петербурге не только иностранцев, но и жителей России, прибывающих в город или область более чем на трое суток.
В своем комментарии к распоряжению Анатолий Собчак заявил, что "оно было необходимо, чтобы снизить в городе число правонарушений". По сведениям мэрии и ГУВД, многие преступления в Петербурге совершаются именно приезжими. Кроме того, в городе обосновались несколько тысяч иммигрантов из Африки, Ирана, Вьетнама — они устроили здесь перевалочный пункт в ожидании получения статуса политического беженца в скандинавских странах.
Но, несмотря на веские аргументы властей, появление "Правил регистрации граждан" вызвало в Петербурге весьма неоднозначную реакцию. Мэр Петербурга, похоже, не учел специфики города. В особенно неприятной ситуации оказались жители коммуналок, которым теперь для приглашения более чем на три дня кого-нибудь из своих родственников или знакомых необходимо будет получить согласие всех соседей. Учитывая особый микроклимат коммунальных квартир, можно с уверенностью сказать, что сделать это будет непросто.
Стоит отметить, что в петербургских "Правилах", в отличие от московских, предусмотрены более жесткие меры наказания. Например, за нарушение правил более двух раз за один год гражданин, в том числе и российский, выдворяется за пределы области с соответствующей отметкой в паспорте. Таким образом, данным распоряжением власти Петербурга и области фактически создали государственную границу внутри государства. Так что российское руководство, которое всячески боролось с распадом страны по политическим и экономическим мотивам, может получить то же самое, только уже по административно-территориальному принципу. Как ни странно, пример в данном случае исходил от Москвы.
СЕРГЕЙ Ъ-СЛЮСАРЕНКО