теннис
Светлана Кузнецова, обыграв Аи Сугияму, вышла в полуфинал крупного турнира, проходящего в Майами. За место в финале ей предстоит поспорить с Амели Моресмо, выбившей из соревнований другую россиянку — Надежду Петрову. В мужской части соревнований наших теннисистов не осталось — свои матчи проиграли Дмитрий Турсунов и Николай Давыденко.
Светлана Кузнецова и Аи Сугияма не слишком часто играли друг против друга — теннисистки провели всего три встречи, две из которых не без труда выиграла россиянка. В такой ситуации можно было рассчитывать на довольно напряженное противостояние. Но не стоило забывать, что у Кузнецовой было одно неоспоримое преимущество — она подошла к игре с большим запасом сил. Ведь в четвертьфинал россиянка пробилась, даже не выходя на корт,— ее соперница Патти Шнайдер отказалась от матча, сославшись на травму лодыжки.
Лучшие физические кондиции в итоге позволили Светлане Кузнецовой просто задавить соперницу в первом сете. Она делала все, что заблагорассудится, в то время как японка не то что за сет, за гейм зацепиться была не в состоянии. Итог партии — 6:0 в пользу Кузнецовой.
Вероятно, такое убедительное начало расслабляюще подействовало на российскую спортсменку, и во втором сете ее преимущество чуть было не улетучилось. При этом нельзя сказать, что Сугияма делала что-то особенное. Она просто позволяла сопернице ошибаться. Примечательно, что за всю встречу Сугияма выиграла всего 5 так называемых активных мячей против 35, записанных на счет россиянки. В конце концов партия докатилась до тай-брейка, и в нем, к счастью, Кузнецова была более убедительна.
Теперь Светлане Кузнецовой предстоит сыграть против лидера чемпионской гонки WTA Амели Моресмо, очень легко обыгравшей Надежду Петрову. Это будет уже пятая встреча Кузнецовой и Моресмо на турнирах WTA. Четыре из них выиграла француженка. Так что статистика не обещает Кузнецовой ничего хорошего. Обнадеживает, правда, то, что все поражения российской теннисистки пришлись на 2004 год, а в этом сезоне Кузнецова как раз обыграла Моресмо. Остается надеяться, что она наконец поняла, как надо играть против грозной соперницы.
В мужской части соревнований представителей России не осталось. Сначала выбыл из турнира Николай Давыденко, уступивший Марио Анчичу. А затем последовало предсказуемое поражение Дмитрия Турсунова от лучшего теннисиста мира Роже Федерера. Про последний матч и сказать-то нечего. Разве что отметить, что швейцарец добился победы всего за 58 минут. Это при том, что, по признанию самого Федерера, он еще и осторожничал, поскольку никогда раньше не играл против Турсунова и ему было необходимо определить его слабые стороны. Таким образом, Федерер продлил свою выигрышную серию на турнирах серии Masters до 20 матчей.
Следующим соперником швейцарца станет Джеймс Блейк, которого Федерер обыграл совсем недавно — 19 марта в финале турнира в Индиан-Уэллсе. Трудно найти причину, по которой лучший теннисист мира не сумеет сделать это еще раз. Даже сам Блейк признает, что, когда Федерер в форме, как в настоящее время, он может творить на корте невероятные вещи.
Стоит рассказать и о матче с участием Энди Роддика, остановившего наконец продвижение по турнирной сетке Симона Гройля, успевшего выбить из соревнований Парадорна Шричапхана, Доминика Грбаты и обидчика Марата Сафина — Тима Хенмена. Немец, не входящий пока даже в первую сотню рейтинга ATP, и в этот раз дал бой. Но игроки уровня Роддика Симону Гройлю пока явно не по зубам. Впрочем, и именитому американцу все же пришлось повозиться. Скажем, второй сет он проиграл, что называется, по делу. "Сам виноват,— признался после матча Энди Роддик.— Я позволил ему почувствовать уверенность в себе, поймать кураж. Если бы не удалось сбить его с ритма, то даже не знаю, чем бы все закончилось".