"Динамо" добросалось до финала

Кубок ULEB

Вчера, выиграв ответный матч в Москве у иерусалимского Hapoel — 92:81, столичное "Динамо" вышло в финал Кубка ULEB, второго по статусу баскетбольного еврокубка.

Динамовцы вышли на этот матч с таким настроем, словно неделю назад не выиграли в Иерусалиме одно очко, а уступили десять и их надо было срочно отыгрывать. Они смело шли под кольцо — и забивали или, по крайней мере, заставляли гостей фолить. Дмитрий Домани, от которого, возможно, израильтяне не ждали угрозы, в эти первые минуты играл словно Майкл Джордан в лучшие годы, когда у соперников от его финтов и прыжков под кольцом шла кругом голова.

Но Hapoel держался неподалеку за счет удачной игры под кольцом своих "больших", в первую очередь Марио Остина. И даже ранний уход на скамейку запасных получившего два фола основного центрового Идо Козикаро, как ни странно, пошел ему на пользу. Второй центр Эрез Маркович провел фантастический отрезок — дважды забил плюс сделал скидку на дугу Роджеру Мэйсону. Счет сравнялся — 13:13, и динамовский тренер Душан Ивкович решил, что настал момент взять тайм-аут.

После тайм-аута тактика "Динамо" изменилась: вместо проходов под кольцо — дальние броски. В Иерусалиме они не шли. В Москве в своем зале пошли так, что Hapoel стало жалко. Динамовцы после тайм-аута исполнили четыре трехочковых, и все — два Рубена Дагласа, один Домани и один Четмэна — попали в кольцо! Разница за какие-то пару минут превысила десять очков, а хозяева окончательно раскрепостились и принялись выдавать цирковые номера. Майр Четмэн принял в прыжке передачу Лазароса Пападопулоса и забил. Даглас, убежав в отрыв, исполнил красивый "данк". "Динамо" уже издевалось над противником, доведя к первому перерыву преимущество в счете до 15 очков — 34:19.

Но Hapoel рано было жалеть. На вторую четверть он вышел успокоившимся и сразу сократил отставание. Правда, проводивший выдающийся матч Домани тут же восстановил разрыв в счете, забив очередной трехочковый и совершив очередной проход под чужой щит. Hapoel все равно сопротивлялся.

Сопротивлялся, используя динамовское оружие — дальние броски. Вряд ли кто-то ожидал, что их будет выполнять тяжелый форвард Марио Остин — а он рискнул и реализовал два подряд. Начинание Остина поддержал Хорас Дженкинс. От "плюс 15" осталось всего "плюс 8". Это было уже неприятно.

Но в концовке периода здорово сыграли оба американских снайпера "Динамо". Даглас и Четмэн попали из-за дуги, и на большой перерыв хозяева ушли, ведя в счете 12 очков — 54:42. Вполне комфортная разница. Комфортная, но победу с освоившимся Hapoel, конечно, еще не гарантировавшая.

Гости тоже это понимали и не опускали руки. Они заиграли в защите так же плотно и с такой же страстью, сражаясь за каждый мяч, с какой играло "Динамо". У них стало получаться в позиционном нападении. Нельзя сказать, что динамовцы вдруг резко сдали — они по-прежнему радовали яркими моментами вроде блок-шота Четмэна Мэйсону или сложнейшего броска Дагласа, но мужественный Hapoel подбирался все ближе. В середине третьей четверти после "данка" Остина Ивковичу снова пришлось брать тайм-аут. Гости оказались совсем близко — 63:57. Тайм-аут помог. Во всяком случае, немножко остудил израильский порыв. Динамовцы к исходу третьего периода были впереди на десять очков — 76:66.

Главным для хозяев теперь было не занервничать. Они не занервничали. Занервничали баскетболисты Hapoel, в начале заключительной четверти получившие неспортивный фол и смазавшие несколько бросков. И помочь им не мог даже небольшой спурт минут за пять до конца периода.

"Динамо" вышло в финал. 11 апреля в бельгийском Шарлеруа команда встретится с победителем пары Aris--Hemofarm. Ответный матч греческого и сербского клубов в Салониках завершился вчера поздно вечером.