ЭСК РФС: ФК «Урал» ошибочно дали пенальти в кубковом матче с «Родиной»

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала ошибочным назначение пенальти в ворота футбольного клуба «Родина» в кубковом матче с «Уралом», сообщили в пресс-службе ЭСК.

Напомним, 13 марта «Урал» в матче 1/4 финала Пути регионов Fonbet Кубка России победил московскую «Родину». Основное время закончилось со счетом 1:1 (1:0), единственный мяч уральцев с пенальти на 70 минуте забил Алексей Каштанов. В послематчевой серии пенальти победил «Урал» (1:4).

На 70 минуте защитник ФК «Родина» Александр Клещенко задел рукой лицо игрока «Урала» Эмерсона, за что арбитр Алексей Сухой после видеопросмотра назначил пенальти. По мнению комиссии, контакт рукой не являлся «значительным» и «очевидно наказуемым», так как защитник пытался сохранить баланс.

«Произошедший минимальный контакт на встречных движениях никак не повлиял на нападающего, который преувеличил последствия контакта, неестественно упав на газон, а после нескольких секунд поднялся и продолжил игру», — добавили в ЭСК.

На следующем этапе Кубка ФК «Урал» встретится с московским «Локомотивом». Матч пройдет в Екатеринбурге 3 апреля.

«Урал» в Российской премьер-лиге (РПЛ) находится в зоне стыковых матчей, на тринадцатой строчке с 19 очками.