Румынам помог гамбургский счет

Первыми в четвертьфинал розыгрыша Кубка UEFA вышли бухарестский Rapid, Sevilla и Middlesbrough. В среду они взяли верх по сумме двух матчей соответственно над Hamburg, Lille и Roma.

Подопечные Развана Луческу уже не в первый раз удивили Европу в нынешнем сезоне. Но на этот раз сенсацию, а к таковой победу румынской команды по сумме двух матчей над одним из лидеров бундеслиги Hamburg отнести, безусловно, можно, им удалось сотворить с огромным трудом.

Неделю назад в Бухаресте Rapid взял верх со счетом 2:0, причем второй гол забил под самый занавес встречи Мугурел Буга. Он же стал и автором мяча, выведшего румын в следующий этап. Роковой для немцев стала 51-я минута. Когда казалось, что гости уже сломлены, при счете 0:2 после навеса с фланга Виорела Молдована Буга выиграл верховую дуэль у защитников хозяев. Вратарь Hamburg Саша Кирштайн его удар отразил, но Буга первым оказался на добивании — 1:2.

Немцы и после этого не опустили руки. Доль заменил одного защитника Ги Демеля на третьего нападающего — Наохиро Такахару, и хозяевам не хватило до желанной победы с разницей в три мяча совсем чуть-чуть. Они сумели даже дважды поразить ворота соперника. Но только после удара Рафаэля ван дер Варта арбитр указал на центр, а после гола Даниэля ван Бейтена — нет, посчитав, что Сергей Барбарес за секунду до этого неправильно атаковал румынского вратаря Данута Комана. К этому можно добавить, что почти стопроцентные моменты на последних минутах упустили Такахара и Бастиан Райнхардт.

Middlesbrough прошел в четвертьфинал тоже за счет мяча, забитого на чужом поле. В домашней встрече с Roma англичане победили с минимальным счетом — 1:0, а в ответном в Риме вышли вперед уже в середине первого тайма. Гол гостей, правда, трудно назвать логичным. До него англичане не создали у ворот итальянцев даже намека на опасность. И в этом матче решающий мяч был забит после фланговой атаки. Стюарт Даунинг навесил, а Джимми-Флойд Хассельбайнк выпрыгнул выше защитников хозяев. Это был уже 21-й гол голландца в еврокубках, в которых он провел в общей сложности 45 матчей.

Пропустив, итальянцы пошли ва-банк и, как и немцы, были очень близки к тому, чтобы добиться своего. Сначала они на 41-й минуте отыгрались: бразилец Родригу Таддей вывел на убойную позицию своего соотечественника Мансини, который пробил точно в угол. А на 66-й минуте Рэй Парлор сбил в своей штрафной нигерийца Стефано Окаку, и тот же Мансини реализовал пенальти. Естественно, что все оставшееся время римляне провели в атаке, но слишком торопились забить, когда дело доходило до удара. К тому же без ошибок сыграл вратарь гостей Марк Шварцер. На матче присутствовали тренеры сборных Англии и Италии Свен Еран Эрикссон и Марчелло Липпи. Неподалеку от них с трибуны за игрой наблюдал травмированный капитан Roma Франческо Тотти.

Испанская Sevilla в гостях неделю назад тоже уступила со счетом 0:1 французскому Lille, но в отличие от итальянцев сумела отыграться. Первый тайм был богат на события. Уже на 13-й минуте малийский форвард хозяев Фредерик Канут попал в перекладину. На 26-й за удар в лицо защитнику хозяев Хави Наварро красную карточку получил полузащитник французов Матье Бодмер. Еще через три минуты Канут, получив пас от Даниэля Альвеса, сравнял счет по сумме двух матчей. А под занавес тайма хозяева забили и второй гол. Адриано Коррейя навесил в штрафную гостей, и тот же Канут выиграл "второй этаж", сбросив мяч точно на ногу Луису Фабиану.