Кубок UEFA

Французский вратарь подкинул гол "Зениту"

Российский клуб вышел в четвертьфинал

Вчера "Зенит" сыграл вничью ответный матч с французским Marseille 1:1 и вышел в четвертьфинал Кубка UEFA. Если там петербуржцы наберут два очка, в 2007 году Россия получит право заявить в еврокубки не четыре команды, а шесть.

Если посмотреть на предстартовую диспозицию глазами Marseille, положение перед выездом в Санкт-Петербург было сверхнеприятным. Мало того, что его соперник, "Зенит", просто выиграл на выезде 1:0. Питерцы относятся к породе команд, отыгрываться у которых возможно, но крайне небезопасно. Еще до первого матча французы оценивали "Зенит" как очень быструю команду и реально опасались Андрея Аршавина. Игра в Марселе в этих убеждениях только укрепила. К тому же у Marseille вылетело из состава несколько ключевых игроков, а тренер Жан Фернандес был изгнан со скамейки на трибуну к зрителям за то, что после первого матча нахамил судье Луису Медине Кантальехо. За него матч вел Жозе Амиго.

Тем не менее начался матч довольно неприятно для "Зенита": уже через 50 секунд после первого свистка Герберта Фанделя французы массово проникли в его штрафную площадку. На четвертой минуте Вячеславу Малафееву пришлось слетать в угол за дальним ударом, а на 13-й защита петербуржцев зевнула пас Насри на Кристиана Хименеса. Аргентинский нападающий оказался прямо перед воротами, но, к счастью, попал в вылетевшего навстречу Вячеслава Малафеева. Контратаки "Зенита" французы пресекали кардинально, заваливая первого же принимающего в середине поля мяч. Через 18 минут Фандель не вытерпел и наградил албанца Лорика Кану желтой карточкой. Фолить в центре Marseille стал после этого поменьше, и его преимущество сразу пропало. Зрители запустили волну — как это часто бывает, когда футболисты берут паузу.

В принципе эта пауза была выгодна для "Зенита": счет по сумме матчей в его пользу, академичные атаки французов неопасны — недаром эта команда и в национальном чемпионате забивает мало. Правда, когда нападающие Marseille проявляли хитрость и играли в касание, начинались неприятности. Таким образом, на 13-й минуте был создан единственный опасный момент первого тайма, да и на 43-й минуте гости двумя передачами в касание создали прообраз опасной атаки. Эрика Хагена им удалось обмануть, и лишь в последний момент из-под ноги Сабри Ламуши мяч выбил Радек Ширл.

С самого начала второго тайма "Зенит" применил еще один метод защиты: искусственный офсайд. Один раз получилось, второй — едва не провалились, об идее забыли. Началось соревнование в скорости отдельных игроков. Александр Анюков влетел в штрафную, грохнулся оземь. Мамаду Ньянг удрал по флангу, но тоже полетел на землю. Стал поактивнее Ширл, несколько раз подключился к атакам, однажды перспективно прострелил. Тем не менее по большому счету ничего не менялось. Оставалось ждать, когда Marseille начнет, потому как по текущему ходу матча отыграться он мог лишь случайно.

А случайный гол забил как раз "Зенит". Абсолютно ничем не отметившийся за 68 минут матча Александр Кержаков ударил по воротам примерно с той точки, с которой Аршавин забил Фабьену Бартезу. Только Аршавин в первой игре закрутил мяч в уголок, а удар Кержакова шел прямо во вратаря. Не в Бартеза, получившего, на зенитовское счастье, травму в последнем туре чемпионата Франции, а в его сменщика Седрик Карассо. И сменщик, простоявший все время без дела, ухитрился принять мяч так нелепо, что от его неловких рук он отлетел в ворота. 1:0!

Но радовался "Зенит" недолго. В первом матче главную опасность представляли штрафные удары французов, а в этой игре с первого же штрафного перед воротами они забили. Фредерик Дею послал мяч в угол над стенкой. Малафеев, увы, дернулся в момент удара в другой угол. И счет стал 1:1, по-прежнему выигрышный для "Зенита", но намного хуже, чем 0:0.

Начались 15 минут страха, поскольку гости, естественно, насели, а гол выводил теперь их не в дополнительное время, а сразу в четвертьфинал. Нервнейший отрезок, по ходу которого "Зенит" умудрился запороть выход три в два. А на 90-й минуте Карассо сбил за пределами штрафной убежавшего Кержакова. В меньшинстве остались обе команды: вратаря удалили, нападающий пошел лечиться за пределы поля, а в ворота Marseille встал полузащитник Жозе Дельфим. Забить полевому игроку не удалось, но и без этого для "Зенита" все закончилось благополучно.