Liverpool попал под ножницы

Лига чемпионов

В среду Лига чемпионов уже на стадии 1/8 финала попрощалась со своим прошлогодним победителем — Liverpool, дома проигравшим Benfica, полуфиналистом — PSV Eindhoven, разгромленным Lyon, а также двумя клубами-грандами — Real и Bayern, выбитыми соответственно Arsenal и Milan.

Возможно, ревущий, еще верящий, что 0:1 в Лиссабоне — это сущая ерунда, Anfield Road впервые почувствовал, что главный клубный титул ускользает из рук Liverpool, когда примерно через десять минут после начала матча Луис Гарсия вывел Питера Крауча к воротам Benfica. Крауч ударил. Мяч попал в защитника Андерсона — и голкипер Моретту, конечно же, уже ничего не мог сделать. Португальцев спасла штанга. В прошлом году у Liverpool в ворота соперников на Anfield залетали невероятные голы. Голы, которые трибуны словно притягивали туда магнитом, когда это было необходимо. Сейчас такой нужный гол забит не был.

Liverpool продолжал атаковать — и продолжал транжирить шансы. Пробил выше ворот Луис Гарсия. Пробил прямо в голкипера Крауч... В ответ последовал фантастический удар Симау Сабросы метров с 20 в верхний угол. На следующий день английские газеты, разумеется, вспоминали, что минувшим летом Liverpool вел с форвардом Benfica переговоры. Но цена — примерно £11 млн — показалась его руководителям слишком высокой. Они купили долговязого Крауча — чемпиона премьер-лиги по упущенным шансам.

После гола Симау Сабросы Liverpool не сдался. Собственно, ситуация для него ничем не отличалась от стамбульского финала прошлой лиги. С Milan ему тоже надо было отыгрывать три гола — и он их отыграл. В среду ничего не вышло.

Не вышло у Джеми Каррагера, пришедшего в конце первого тайма на угловой и вроде бы выбравшего позицию и выпрыгнувшего удачнее некуда. Снова штанга. Не вышло у бившего с лета Стивена Джеррарда, всегда в трудное время выручавшего Liverpool. Не вышло у проверившего Моретту издали Хаби Алонсо. "Когда вы играете против такой команды, как Liverpool, для победы вам обязательно требуется помимо мастерства еще и везение",— говорил потом, вспоминая все эти удары, главный тренер Benfica Рональд Куман.

Забить "ножницами" вышло у Фабрицио Микколи — итальянского форварда португальцев. После его гола попасть в четвертьфинал лиги ливерпульцам не могли помочь уже не то что мужество и несгибаемый характер вкупе с везением — даже настоящее чудо.

Liverpool, считавшийся в паре с Benfica фаворитом, вылетел из лиги, Arsenal, которому прочили поражение в 1/8 финала, в ней остался. Его ответный матч с Real мог закончиться на самом деле чем угодно. Мог, наверное, даже закончиться победой мадридцев с каким-нибудь очень убедительным счетом, забей в одной из первых атак после фланговой передачи Роналдо. Неизвестно ведь, например, как бы повлиял быстрый пропущенный гол на лондонских футболистов, многие из которых — Франсеск Фабрегас, Александр Глеб, Эммануэль Эбоу — совсем молоды и неопытны. Но Роналдо пробил головой плохо, и вратарь Йенс Леманн отбил мяч, летящий в ближний угол.

А так хозяева, в запасе у которых был испанский гол Тьерри Анри, довольно быстро справились с волнением. И вполне могли вообще лишить Real всех надежд на продолжение борьбы в лиге еще до перерыва, если бы, скажем, Хосе Антонио Рейес реализовал один из трех своих голевых моментов. Создали его на пару Анри и защитник гостей Серхио Рамос, у которого француз отобрал мяч. Форвард прошел Мичела Сальгадо и отдал пас к 11-метровой отметке, откуда Рейес угодил в перекладину.

Затем был точно такой же второй тайм. Real атаковал. Arsenal время от времени ловил его на контратаках. Непонятно, что было опаснее. Мадридцы все же были ближе к успеху. Дэвид Бекхем очень удачно сбросил после прострела Роберто Карлоса мяч Раулю. Тот бил с линии штрафной с ходу — и попал в стойку ворот. Мяч опять отскочил к Раулю. Вторую попытку нападающего спасти Real отразил Леманн, зацепивший мяч кончиками пальцев.

Потом был финальный штурм Real, в котором принял участие голкипер Икер Касильяс. И едва не состоявшийся гол Робера Пиреса, метившего в пустые ворота. Роберто Карлос остановил мяч на линии, но радости этот факт мадридцам не принес, поскольку вскоре раздался финальный свисток.

На прошлой неделе Италия унизила Германию на уровне национальных сборных, обыграв ее в товарищеском матче 4:1. Теперь с таким же счетом унизила на уровне клубов-грандов. Bayern в ответном матче против Milan подвела оборона. Вообще-то нельзя сказать, чтобы в нынешнем сезоне она представляла собой слабейшее звено баварцев. Но в Милане с ней действительно творилось что-то кошмарное.

Первый гол хозяева забили после того, как немцы неудачно — точно на Сержинью — выбили мяч из своей штрафной. Бразилец прострелил, Филиппо Индзаги, который, как показалось наставнику мюнхенцев Феликсу Магату, находился в офсайде, замкнул прострел головой. Затем Валерьен Исмаэль сбил неподалеку от ворот того же Индзаги. Bayern повезло: Андрей Шевченко — редчайший случай — с пенальти промахнулся. Затем после навеса справа Япа Стама Шевченко оставили одного в центре штрафной. Разумеется, второй раз кряду из стопроцентно голевой позиции украинец промазать не мог.

Milan ответил своей ошибкой. Фол Йохана Фогеля вроде бы не сулил хозяевам неприятностей, потому что был совершен в четырех десятках метров от ворот. Но голкипер Дида почему-то не справился с простеньким прямым ударом Бастиана Швайнштайгера, отбив его на ногу Исмаэлю.

Весь едва родившийся немецкий оптимизм был уничтожен очередной порцией ошибок в обороне во втором тайме. Вместо того чтобы вынести мяч куда подальше после паса низом Сержинью, Исмаэль отдал его стоявшему у вратарской Индзаги. Форвард не ожидал такого подарка и не был готов ударить ногой. Зато от ноги мяч отскочил ему на голову, и попасть в ворота было ничуть не труднее. Завершил разгром Bayern выведенный Шевченко фактически один на один Кака.

В матче Lyon--PSV Eindhoven все было еще очевиднее, чем в миланском. Единственное плохое событие для лионцев случилось в начале встречи, когда желтую карточку и дисквалификацию на первую четвертьфинальную игру получил их плеймейкер Жунинью Пернамбукану. То, что в четвертьфинал выйдут французы, а не PSV, стало окончательно ясно совсем скоро. Превосходство Lyon было слишком очевидным и уже в первом тайме воплотилось в два гола Тиагу, а также удаление капитана гостей Филипа Коку. Дальнейшее сопротивление после этого потеряло всякий смысл.