Деньги АСВ нашли управляющих

страхование вкладов

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подвело итоги конкурса среди управляющих компаний на право управления средствами фонда обязательного страхования вкладов. Одним из основных критериев выбора управляющих являлось отсутствие аффилированности с кредитными организациями. Из 11 претендентов отбор прошли 8.

В среду вечером АСВ объявило победителей конкурса среди управляющих компаний на доверительное управление средствами фонда обязательного страхования. Из 11 претендентов были отобраны 8: "Альфа-капитал", "Атон-Менеджмент", "Интерфин Капитал", "Капиталъ", "Лидер", УК Росбанка, "Тройка Диалог", "Уралсиб". Не прошли отбор "ОФГ Инвест", "Пифагор", "ПиоГлобал Эссет Менеджмент".

Конкурс был объявлен в начале декабря прошлого года (см. Ъ от 5 декабря), заявки на участие в нем принимались до 25 января 2006 года. АСВ отдает в доверительное управление 10% фонда. По оценке замгендиректора АСВ Андрея Мельникова, к моменту подписания договоров с УК, в конце марта--начале апреля, эта доля будет составлять около 2,4 млрд руб. Эти средства будут поделены между управляющими поровну.

Участники конкурса отмечают прежде всего крайне высокие требования к УК. "Можно сказать, что организаторы заранее провели конкурсный отбор, поэтому конкурс прошел весьма спокойно",— говорит вице-президент УК "Атон-менеджмент" Вадим Сосков. "Условия конкурса АСВ были даже жестче, чем на конкурсе по военной ипотеке,— отмечает замгендиректора УК 'Капиталъ' Сергей Лукин.— Одно требование о наличии высочайшего рейтинга надежности НАУФОР ограничило количество участников 12 компаниями". Это требование оставило вне игры ряд победителей и участников конкурса по военной ипотеке.

Кроме того, требование об отсутствии кредитных организаций среди зависимых и дочерних обществ УК и то, что УК не может являться зависимым и дочерним обществом кредитных организаций, также ставило определенные преграды перед управляющими. Тем более что ранее Андрей Мельников заявлял, что "АСВ будет внимательно изучать степень аффилированности УК с банками". Однако беспокойство оказалось напрасным. Как пояснил господин Мельников, "если пытаться трактовать границы аффилированности с банками шире, то в подобном конкурсе, скорее всего, не смогла бы победить ни одна компания".

По словам Андрея Мельникова, причин для отсева было две. Первая — неполный комплект конкурсной документации, вторая — меньшая итоговая оценка представленных компаниями условий управления. По крайней мере у двух компаний оказались проблемы с представлением справок от налоговой инспекции по отсутствию задолженности за 2003-2004 годы и девять месяцев 2005 года. Как пояснил директор по продажам на внутреннем рынке УК "ПиоГлобал Эссет Менеджмент" Валерий Иванов, "у нас ее действительно не было, так как недавно мы сменили юридический адрес и еще не закончили переход из одной налоговой инспекции в другую. Мы предоставили акт сверки, где подтверждается отсутствие налоговой задолженности. Однако АСВ подошло к вопросу формально". По словам гендиректора "ОФГ Инвест" Дмитрия Хилова, налоговики "дают такую справку только на последнюю отчетную дату. В результате когда мы обратились в инспекцию, то получили фактически несоответствующий условиям конкурса документ, что и стало причиной отказа".

АЛЕКСЕЙ Ъ-ЛАМПСИ, ДМИТРИЙ Ъ-ЛАДЫГИН

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...