юбилей эстрада
На праздновании 85-летия выдающегося советского композитора БОРИС Ъ-БАРАБАНОВ нашел подтверждение незыблемости традиций отечественной эстрады.
Юбилеи в ГЦКЗ "Россия" — это особый жанр зрелища. Над подмостками вывешивают вырезанные из легкого материала буквы имени юбиляра и цифру, обозначающую возраст. Под ними садится оркестр. На сцену поочередно выходят певцы и по мере сил пытаются поздравить виновника торжества не самыми банальными словами. Получается редко, все скатываются в "спасибо, что вы есть" и "желаю вам еще много юбилеев".
На 85-летии Оскара Фельцмана к этому стандартному набору добавилось несколько условно молодых имен, но рискну предположить, что нигде, кроме как на подобных собраниях, мы их не услышим. Сергей Шеремет, Татьяна Левашова, Ярослав Семенов, Алла Рид — эти люди существуют вне поля зрения телевидения, функционируя в каких-то невидимых миру театральных и филармонических средах. Кстати, с голосами у них все в порядке, и, возможно, этим исполнителям не хватает только крепкого шлягера, чтобы "войти в ротацию". Жаль, что объявлявшиеся на юбилейном концерте "премьеры песни" не позволяют на это рассчитывать. Лучшие мелодии юбиляр все же отдает мэтрам. Конечно, трудно ждать повторений хитов, сделавших Оскара Фельцмана классиком советской эстрады. Стихи, которые в последние годы пишет для него поэт Юрий Гарин, не выдерживают никаких сравнений с текстами Роберта Рождественского, Расула Гамзатова, Михаила Матусовского, на которые юбиляр сочинял свои "золотые" шлягеры. Нынешним текстовикам, работающим с композитором, не хватает даже элементарной аккуратности в обращении с русским языком.
Самым показательным на юбилейном концерте был блок песен с отчетливыми еврейскими корнями. Возможно, Оскар Борисович Фельцман лучше других выразил в своем творчестве неразрывную связь архетипической советской эстрадной песни с клезмером и прочей переложенной на ноты веселой грустью многострадального народа. Оскар Фельцман всегда всячески подчеркивает свое одесское происхождение. В Одессе, в знаменитой музыкальной школе Петра Столярского, композитор получил основу классического музыкального образования, которое в 1939 году продолжил в Москве. Там же, в Одессе, господин Фельцман впитал неповторимую еврейско-малороссийскую мелодику. Она до сих пор слышна и в музыке композитора, и даже в его неистребимом одесском акценте. За фрейлехс на юбилейном вечере отвечали Ефим Александров, Вилли Токарев и дуэт Аллы Иошпе и Стахана Рахимова.
О золотом времени Оскара Фельцмана напомнили искренние и теплые выступления Ирины Аллегровой и Сергея Захарова. Их зрители встречали особенно восторженно. Отдельный перформанс устроила Эдита Пьеха. Она исполнила "На тебе сошелся клином белый свет", "Венок Дуная" и "Огромное небо". Певица рассыпалась в комплиментах Оскару Фельцману, вспоминала детали их совместной творческой биографии и в полном соответствии с традициями советской эстрады вздымала очи к потолку и заламывала руки. Когда зрители вышли из зала, они могли обнаружить в фойе фотографии, сделанные будто пять минут назад. На стенде, где вывешены кадры лучших концертов этого зала, висела картинка: все тот же жизнелюбиво улыбающийся Оскар Фельцман и Эдита Пьеха с тем же выражением лица и в том же платье. Фото, видимо, было сделано пять лет назад, на 80-летии композитора. А могло быть сделано десять и пятнадцать. Чем не свидетельство стабильности на эстраде и в жизни!
