Коммерсантъ FM

ВТБ создал сервис аналитики для оценки новостроек

ВТБ (MOEX: VTBR) представил сервис аналитики для оценки новостроек, который помогает ускорить рассмотрение заявки на финансирование застройщика и получить более точные данные об объекте. В его основе — платформа геоаналитики, позволяющая сопоставлять более 1 тыс. слоев данных из банковской сферы, телекома и digital-сервисов.

«Программа учитывает множество факторов и показывает независимую от экспертного мнения оценку, что играет важную роль в общем процессе согласования сделки всеми участвующими в процессе подразделениями. Наиболее значимые конкурентные преимущества сервис дает в ситуации, когда строящийся жилой объект не имеет рядом аналогов и оценить его, используя только метод сравнения с похожими соседствующими объектами, невозможно»,— рассказал руководитель департамента анализа данных и моделирования, старший вице-президент банка ВТБ Максим Коновалихин (пресс-релиз есть у «Ъ»).

Сервис использует обезличенную информацию о жителях аналогичных домов и районов со схожей транспортной инфраструктурой, имеющих похожие интересы и структуру доходов. В частности, он позволяет посчитать необходимое количество банкоматов в конкретном районе и количество наличных средств в каждом из них. Сервис основан на трех платформах: платформе геоаналитики (Geo), платформе автоматического обучения моделей (AutoML) и MLOps-платформе.

«Сложность задачи по оценке недвижимости в масштабах России заключается в учете региональной специфики, макроэкономических колебаниях, большом разнообразии в качестве и расположении строительных объектов, что, в свою очередь, обуславливает выбор инструментов и способов моделирования»,— указали в ВТБ. За счет использования программы сроки от обращения клиента до подписания кредитного договора сократились в три раза, отметили в ВТБ.

О том, как развивается рынок жилья в России,— в материале «Ъ» «Студии разъехались по регионам».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...