Real занял доходное место

Спортивный бизнес

Мадридский Real, согласно данным ежегодного доклада аудиторской компании Deloitte, стал самым доходным футбольным клубом мира. Испанцам удалось то, что еще недавно казалось невозможным,— потеснить многолетнего лидера рейтинга Manchester United.

Еще не так давно лидерство Manchester United казалось незыблемым. Доходы клуба в сезоне 2003-2004 годов (нынешнее исследование Deloitte касается сезона 2004-2005) составили £171,5 млн. Вторым шел Real с отставанием почти в £20 млн, и шансов подняться на вершину рейтинга у мадридцев вроде бы не было. Тут надо учитывать, что Real в прошлом году довольно сильно потратился на покупку новых футболистов. Один только Робинью с учетом выплат комиссионных агентам обошелся в £27 млн. Однако мадридцы все же сумели сильно прибавить, увеличив свои доходы до £186,2 млн. Манчестерцы же, напротив, сбавили обороты — доходы сократились со £171,5 млн до £166,4 млн.

Специалисты Deloitte объясняют такие перемены тем, что Real по-прежнему продолжает скупать суперзвезд и грамотно отрабатывает расходы на их приобретение. В то же время MU расстался с самым продаваемым из своих игроков Дэвидом Бекхемом, отданным как раз королевскому клубу. А ведь там еще есть Зинедин Зидан, Роналдо, Рауль, Роберто Карлос. Все они очень популярны среди болельщиков по всему миру и способны привлекать внимание, а значит, поднимать продажи, даже ничего особенного не выигрывая. Авторы доклада отмечают, что мадридцы сумели вдвое увеличить свои доходы за последние пять лет, не просто повышая цены на билеты или увеличивая вместимость стадиона (это чисто английский путь) и не за счет роста продаж прав на телетрансляции (так действуют в Италии), а именно проводя грамотную маркетинговую политику.

Real, в отличие от Manchester United, который отдал практически весь свой маркетинг на откуп Nike — по соглашению сроком на 13 лет клуб гарантированно получит £303 млн, сам занимается своими делами. Это, надо сказать, рискованно. Ведь MU не зря передавал свои маркетинговые программы сторонней компании: вместе с возможной упущенной прибылью манчестерцы избавились и от рисков. Но президент королевского клуба Флорентино Перес все же решил попытать счастья, и пока удача ему сопутствует. Правда, она с таким же успехом может и отвернуться. Проблема в том, что упоминавшиеся суперзвезды Real в большинстве своем уже немолоды. Недалек тот день, когда нынешние лидеры объявят о завершении своих карьер. И тогда Пересу придется начинать все сначала. А это потребует огромных вложений. Когда за спиной есть такой богатый человек, как Роман Абрамович, не скупящийся на затраты для своего Chelsea,— это не проблема (кстати, лондонцы занимают в рейтинге доходности пятое место, но в рейтинге убыточности с показателем £140 млн — первое). Но у Real такого хозяина нет.

Надо также отметить, что лидерство Real в рейтинге доходности было достигнуто и за счет того, что клуб находится в привилегированном положении по сравнению с другими европейскими грандами. Особенно неиспанскими. Достаточно вспомнить, с чего, собственно, начался финансовый подъем клуба, который при предыдущем президенте Лоренцо Сансе мог похвастать разве что долгами, достигавшими £150 млн. Флорентино Перес, сменивший его в 2000 году, провернул сделку, законностью которой потом заинтересовалась Еврокомиссия. Real еще с начала прошлого века принадлежали земельные участки, со временем сильно выросшие в цене. Так вот, мадридские власти выкупили их у клуба, предварительно включив их в план застройки и приведя в порядок (примечательно, что Флорентино Перес сам строитель — ему принадлежит крупнейшая строительная компания Испании ACS). Цена после этого возросла как минимум вдвое — до £250 млн, а в Еврокомиссии заподозрили, что имело место нарушение законов о конкуренции. Ведь фактически город дотировал клуб, что вообще-то в Европе как минимум не поощряется.

Real находится в выигрышном положении еще и благодаря своей организационной структуре. В отличие от английских команд, большинство которых являются акционерными обществами и выплачивают дивиденды акционерам, Real — это именно клуб. И изрядная часть его бюджета формируется за счет членских взносов более чем 65 тыс. членов клуба. С учетом того что уровень зарплат футболистов в Real и MU примерно одинаковый, у мадридцев остается больше свободных средств.

Пока трудно спрогнозировать, как долго Real сумеет удерживать позицию самого доходного клуба. По всей видимости, еще один сезон как минимум. Дело в том, что показатели Manchester United за следующий отчетный период будут еще хуже. Команда ежегодно получала от участия в Лиге чемпионов не менее £10 млн, но в текущем розыгрыше она не сумела даже выйти из группы. Но манчестерцев должно успокаивать то, что клуб, после того как он был куплен Малкольмом Глейзером, принял план жесткого ограничения расходов, что на фоне постоянного роста цен на билеты, увеличения вместимости стадиона и т. д. должно улучшить финансовую отчетность.

АФСАТИ Ъ-ДЖУСОЙТИ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...