Каталонцы получили гол из-за паса

еврофутбол

Лидер чемпионата Испании — Barcelona — уступил в воскресенье своему ближайшему преследователю Valencia, и теперь отрыв каталонцев от нее сократился до шести очков. А вот Juventus своего ближайшего преследователя Inter в 25-м туре чемпионата Италии обыграл 1:0 и теперь опережает его и одержавший победу и догнавший земляков Milan на 12 очков.

Чемпионат Испании

Barcelona потерпела уже второе поражение кряду. В предыдущем туре, тоже в отсутствие дисквалифицированного Роналдинью, она уступила мадридскому Atletico 1:3. И что бы ни говорил наставник каталонцев Франк Райкард, утверждавший на послематчевой пресс-конференции, что у него ровная и сильная команда, где нет незаменимых, Barcelona с лучшим футболистом мира и без него — две разные команды.

Впрочем, в матче с Valencia у Barcelona отсутствовал не только Роналдинью. Не было еще и травмированных Лионеля Месси и Деку. Зато впервые после долгого перерыва вновь вышел на поле вернувшийся из Египта лучший бомбардир минувшего Кубка Африки Самуэль Это`о. У Valencia проблем с составом практически не было.

Игра, как и ожидалось, была жесткой — судья показал в общей сложности семь желтых карточек. Но на этот раз обошлось без излишней грубости. Единственный гол стал следствием ошибки вратаря барселонцев Виктора Вальдеса. Давид Вилья подкараулил на 44-й минуте его небрежный пас защитнику Карлесу Пуйолю и несильным ударом направил мяч по высокой дуге в опрометчиво покинутые им ворота.

Второй тайм, естественно, прошел с преимуществом гостей. И у них были шансы отыграться. Но в одних эпизодах хозяев выручал вратарь Сантьяго Канисарес, в других каталонцам откровенно не везло.

"У нас появился шанс побороться за золото,— заявил после матча тренер Valencia Кике Флорес.— Главное — у нас наладилась игра. Мы сделаем все, чтобы догнать Barcelona. И мы можем ее догнать. Но основная наша задача прежняя — место в Лиге чемпионов".

На очко от Valencia отстает Real, в субботу победивший в гостях одного из аутсайдеров — Athletic из Бильбао — 2:0. По голу забили Робинью и Рауль Браво.

Чемпионат Италии

В Италии теперь мало кто сомневается в том, что Juventus удастся сохранить лидерство до конца чемпионата. Inter в воскресенье упустил последний шанс зацепиться за чемпионство. Игра в целом получилась интересной. Уже в первом тайме соперники провели несколько интересных атак, и вратари Жулио Сезар и Джанлуиджи Буффон имели немало шансов продемонстрировать свое мастерство.

Во втором тайме темп спал, но зато зрители увидели три гола. Первый забил Златан Ибрахимович, замкнувший в одно касание прострел с фланга Мауро Каморанези. Inter сравнял счет тоже после фланговой атаки. Ее завершил ударом головой защитник Вальтер Самуэль. Ну а решающий мяч на счету вышедшего в перерыве на замену Алессандро дель Пьеро. Штрафные в его исполнении всегда опасны. На этот раз он положил мяч в нижний левый от вратаря угол.

Наверное, более справедливым исходом этого матча была бы ничья. И Inter был близок к тому, чтобы сравнять счет. Но другой вышедший на замену игрок — Альваро Рекоба, исполняя штрафной в компенсированное время, угодил в крестовину ворот Juventus.

Тренер проигравших Роберто Манчини в туннеле, ведущем в раздевалки, после матча пытался выяснить отношения с арбитром матча Джанлукой Папарестой. На самой же пресс-конференции он заявил: "Папаресту не в чем упрекнуть. Недвед очень умело падает на газон как подкошенный, при малейшей возможности. И судьи постоянно на это покупаются".

Inter теперь делит второе-третье места с Milan, который разгромил Reggina — 4:1. Хет-трик на счету Филиппо Индзаги. Но самый красивый гол во встрече — в падении головой — забил Альберто Джилардино.