Chelsea заслужил разгром

Еврофутбол

В субботу в чемпионате английской премьер-лиги произошла самая громкая сенсация нынешнего сезона: безоговорочный лидер Chelsea был разгромлен Middlesbrough — 0:3. Это всего второе поражение лондонцев в нынешнем первенстве. Были зафиксированы неожиданные результаты и еще в нескольких матчах ведущих чемпионатов континента.

Чемпионат Англии

"За время моей работы в Chelsea это третье и самое тяжелое поражение команды. До этого мы уступили Manchester City, хотя не заслуживали проигрыша, потом тоже незаслуженно проиграли Manchester United. На этот раз результат справедлив",— признал после финального свистка тренер Chelsea Жозе Моуринью.

Хозяева открыли счет уже через полторы минуты после начала матча. Вратарь лондонцев Петр Чех оказался явно не готов к сочному удару с острого угла Фабиу Рошембака, которому ассистировал нигериец Якубу Айегбени, единственный форвард в составе Middlesbrough. Последний провел лучший, наверное, матч в сезоне, измотав своими рывками защитников гостей почти до изнеможения. Второй гол хозяева забили в добавленное к первому тайму время. Мяч точно в угол примерно с линии штрафной лондонцев положил Стюарт Даунинг. На этот раз у Чеха не было шансов спасти свою команду: он был закрыт Джоном Терри и Гаиской Мендьетой. Ну а победную точку, обыграв Терри и Рикарду Карвалью, поставил на 68-й минуте все тот же Айегбени.

Manchester United воспользовался осечкой Chelsea и сократил отставание от него до 12 очков. Манчестерцы победили Portsmouth — 3:1. Уже к перерыву все в этом матче было ясно. На 18-й минуте Руд ван Нистелрой добил в сетку мяч, отскочивший от штанги после удара Райана Гиггза. Ну а потом дважды отличился Криштиану Роналду. Первый раз — ударом на силу издали, а второй — на точность из района одиннадцатиметровой отметки. Хозяева размочили счет лишь под занавес встречи.

Экс-спартаковец Неманья Видич провел на поле все 90 минут и ошибся, наверное, только один раз, затеяв рискованную перепасовку с голкипером MU Тимом Ховардом, заменившим в конце первого тайма Эдвина ван дер Сара. Важную с психологической точки зрения победу Liverpool помог одержать финский защитник Сами Хююпя. Ливерпульцы не могли выиграть четыре тура кряду и вот в субботу взяли верх в гостях над Wigan — 1:0. Хююпя забил на 30-й минуте, и все оставшееся время гости оборонялись. Несколько раз их спас вратарь Ежи Дудек.

Не одно чудо вратарского искусства сотворил на лондонском Highbury и голкипер Bolton Юсси Яаскелайнен. Его команда вела в счете в матче с Arsenal на протяжении более чем полутора таймов, но на последней минуте все же пропустила. Бразилец Жилберту сумел опередить в борьбе за мяч после прострела с фланга защитника гостей Бена Хаима.

Чемпионат Испании

В последнее время Real, чтобы хорошо сыграть, нужно получить весомую оплеуху. В среду мадридцы были разгромлены в Кубке страны Zaragoza (1:6), а в субботу в чемпионате победили в гостях Athletic — 2:0. Правда, пределом мечтаний команды из Бильбао в этом сезоне является сохранение места в высшем дивизионе. Уже на седьмой минуте гости провели разящую контратаку. Зинедин Зидан эффектным пасом бросил в прорыв Робинью, а тот не промахнулся. Для молодого бразильца Athletic, наверное, любимая команда. Ей он забил свой первый гол в Испании и вообще отличался в каждом из четырех матчей с ней. Робинью не использовал еще несколько верных голевых моментов (пару из них создал ему Роналдо, не жадничавший в этом матче). Забить Робинью больше не удалось, но после его передачи в компенсированное время только что вышедшему на замену Раулю Браво переправить мяч в сетку не составило большого труда.

Из других результатов можно выделить победу Sevilla, которая перед поездкой в Москву на матч 1/16 финала Кубка UEFA с "Локомотивом" разгромила Cadiz на его поле — 4:0. Быстро забив, гости отошли всей командой в оборону, сделав ставку на контратаки. Эта тактика оправдала себя на сто процентов. Нет сомнения, что и в среду в матче с железнодорожниками Sevilla начнет игру "вторым номером".

Чемпионат Германии

Немецкий зимний футбол --- вещь непредсказуемая и результативная. Но Schalke и леверкузенский Bayer в субботу удивили даже видавшего виды немецкого болельщика: забили 11 голов — столько же, сколько 12 остальных команд, вышедших на поле в первый день 21-го тура.

В двух предыдущих турах команда из Гельзенкирхена не могла поразить ворота соперника, и ее тренер Мирко Сломка вынужден был перекроить состав. На скамейке запасных остался, например, капитан Эббе Санд. И его подопечных наконец прорвало. Хозяева быстро повели — 3:0, после чего пошла игра, которую один из комментаторов немецкого телевидения назвал "турбулентной". Соперники просто перестали думать об обороне, принялись обмениваться размашистыми атаками, и работники стадиона с трудом успевали вписывать новые фамилии на табло. В итоге был зафиксирован самый крупный счет в истории бундеслиги с ноября 1982 года, когда Borussia из Дортмунда победила Arminia — 11:1.

Главной сенсацией же субботы стало поражение Werder. Причем бременцы проиграли борющемуся за выживание Kaiserslautern (0:2) на своем поле, на котором 22 февраля примут в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов Juventus. Первое поражение с новым тренером потерпел Stuttgart. В пятницу Джованни Трапаттони у руля команды сменил Армин Фе. Штутгартцы по делу уступили в гостях Arminia, в составе которой блеснул ганец Исаак Боакье.

Чемпионат Франции

Bordeaux сократил отставание от Lyon до семи очков. Команда из Бордо довольно легко победила Rennes, хотя и играла без своего капитана голкипера Ульриха Раме. Счет открыл перед самым перерывом ударом головой Фернандо, а на 67-й минуте все вопросы относительно исхода матча снял Владимир Шмицер. Rennes потерпел пятое поражение кряду. Lyon, у которого в запасе есть еще отложенный из-за плохих погодных условий матч с Monaco, был близок к тому, чтобы потерпеть первое выездное поражение в этом сезоне. На 56-й минуте матча бразильскому полузащитнику Lens Жюсси удалось заставить капитулировать оборону чемпиона. И лишь на последней минуте Сильвен Вильторд сумел спасти очко для своей команды.